Октябрь 2021 года

Ко Дню памяти жертв политических репрессий состоялась историческая беседа «Память сильнее времени». Библиотекари рассказали о страшных страницах нашей истории - политических репрессиях, о писателях, на долю которых выпали эти испытания: Николае Гумилеве, Осипе Мандельштаме, Александре Солженицыне, Варламе Шаламове, Николае Заболоцком и Данииле Хармсе. Завершилась беседа презентацией буклета «Не может быть забвенья» и обзором выставки «Без вины виноватые».

Мустай Карим - знаменитый башкирский поэт, писатель, драматург и публицист. Полное имя писателя Мустафа Сафич Каримов. О жизни и творчестве писателя читатели узнали в ходе устного журнала «Птиц выпускаю из своей груди». Библиотекари познакомили с историей создания самых известных произведений Мустая Карима: «Долгое-долгое детство», «Помилование» и «Радость нашего дома». Завершился устный журнал чтением стихотворений писателя: «Берега остаются», «В трех образах вижу тебя», «Цветы на камне» и другие.

Ежегодно 11 октября отмечается День Республики Башкортостан. Исторический экскурс «Мы гордимся тобой, Башкортостан!» познакомил с историей становления суверенитета в Республике. Библиотекари рассказали об официальных и неофициальных символах Башкортостана. Читатели совершили виртуальное путешествие по городам и достопримечательностям родного края. В завершение был представлен обзор литературы по истории Башкортостана

Поэтический журнал, посвященный Марине Цветаевой «Болью и счастьем пронзенная жизнь» состоялся в поселенческой библиотеке №1 для всех ценителей творчества поэтессы серебряного века. Библиотекари познакомили с жизнью и творчеством Марины Ивановны, рассказали о времени проведенным ею с Сергеем Эфроном в селе Усень-Ивановском. Читатели прослушали стихотворения "В Париже", "Колдунья", "Мне нравится, что вы больны не мной…", "Красною кистью рябина зажглась, "Когда гляжу на летящие листья" и другие.