Сентябрь 2021 года

В рамках Года здоровья и активного долголетия в Республике Башкортостан в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа-рекомендация «Слагаемые здорового образа жизни» для учащихся 5 класса МАОУ СОШ №1 г. Белебея. Ребята повторили основные правила здорового образа жизни, разобрали режим дня школьника и составили "карту" полезных и вредных продуктов питания.

С целью закрепления знаний о правилах дорожного движения и профилактики дорожного травматизма для юных читателей в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа-обсуждение «Дорога не прощает ошибок». Учащиеся МАОУ СОШ №1 повторили правила поведения на дорогах, ответили на вопросы викторины.

К 155-летию Герберта Уэллса в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Фантастические миры Герберта Уэллса» Библиотекари познакомили читателей с жизнью и творчеством писателя-фантаста. Также К 80-летию писателя Сергея Довлатова состоялся литературный час «Жизнь и правда Сергея Довлатова».

В поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл библиотечных уроков "О книге и библиотеке" для учащихся 2 и 3 классов МАОУ СОШ №1. Ребята узнали как создаются книги, познакомились с правилами пользования библиотекой и научились ремонтировать книги и журналы.

В поселенческой библиотеке №1 состоялось научно-популярное путешествие "Необъятный мир науки". Две команды читателей "Ученые" и "Изобретатели" познакомились с научно-познавательной литературой и проверили свои знания, пройдя несколько станций путешествия: "Физика", "Химия", "Информатика", "Биология", "Математика", "История" и "География". Каждая команда отвечала на интеллектуальные вопросы, используя представленную литературу и собирала «ключи знаний». В завершение участники путешествия получили сертификаты.

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он был установлен федеральным законом "О внесении изменений в Федеральный закон "О днях воинской славы (победных днях) России" от 21 июля 2005 года. В поселенческой библиотеке №1 состоялся час солидарности «Эхо Бесланской трагедии» для учащихся МАОУ СОШ №1. Библиотекари рассказали о страшных сентябрьских событиях в Бесланской школе. Ребята почтили память всех погибших минутой молчания.