Ноябрь 2021 года

Фестиваль актуального научного кино ФАНК – многоформатный просветительский проект, художественно-эстетическое переосмысление знаний о мире и доступное изложение научных идей. В рамках Дней научного кино ФАНК в поселенческой библиотеке №1 состоялся просмотр фильмов "Робот, я люблю тебя?" и "Пространство Лобачевского" для старшеклассников МАОУ СОШ №1.

«Мама» — главное слово для каждого из нас, как и человек, который за ним стоит. В преддверии Дня матери в поселенческой библиотеке №1 состоялась встреча с читательницей Хабутдиновой Райлей Калимулловной. Райля Калимулловна рассказала о своей семье, о своих увлечениях и показал мастер-класс изготовления куклы-оберега «Мама с младенцами».

Поселенческая библиотека №1 присоединилась к Всероссийской библиотечной акции «Молодёжная неделя цифровых технологий». Урок компьютерной грамотности «Человек в компьютерном мире» с участием фронтенд-разработчика, познакомил читателей с внутренним и внешним устройство компьютера, видами операционных систем и антивирусными программами.

Фёдор Михайлович Достоевский является одним из самых известных в мире русских писателей и мыслителей. В его творчестве идет поиск идеального мироустройства и духовного совершенствования человека, познания им собственной души. К 200-летию со дня рождения писателя состоялся устный журнал «Великий мыслитель и гениальный писатель». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве Достоевского. Читатели познакомились с историей создания произведений: «Бесы», «Идиот», «Преступление и наказание» и «Братья Карамазовы».

Республика Башкортостан – древнейший край с богатой историей и культурой. Героические эпосы: «Урал-батыр», «Акбузат», «Алпамыша» и многие другие заставляют погрузиться в прошлое народа. Фольклор включает многочисленные волшебные сказания о людях, божествах и животных. Башкиры очень любят песню и музыку, есть обрядовые, эпические, сатирические, бытовые песни, а башкирская хореография носит сложный, повествовательный характер. В современном Башкортостане большое значение уделяется традиционному укладу, все национальные праздники празднуются в масштабе республики. О башкирской национальной культуре рассказал краеведческий экскурс «Башкирская культура - выражение духа и характера народа». Участниками акции стали читатели библиотеки: Никитин Игорь, Харрасов Айдар, Е.Р. Якшимбетова, З.В. Юнусова.