Май 2024 года

Познавательный час «Братья Кирилл и Мефодий - создатели славянской письменности» прошел в поселенческой библиотеке №1 для учащихся начальных классов МАОУ СОШ №1. Ребята узнали историю создания первого славянского алфавита святыми Кириллом и Мефодием, с интересом отвечали на вопросы викторин о книгах, буквах, грамматике. В завершение состоялась виртуальная экскурсия по Государственному историческому музею, где хранятся первые рукописные книги.

В рамках Республиканской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «Здоровой я - здоровая страна!» Библиотекари рассказали о способах передачи вируса. Читатели библиотеки обсуждали составляющие здорового образа жизни, способы профилактики вредных привычек и употребления наркотических средств.

К 165-летию Артура Конан Дойла в поселенческой библиотеке №1 прошел детективный час «Для великого ума мелочей не существует…» Старшеклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с произведениями писателя и просмотрели отрывки из экранизаций о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне: «Собака Баскервилей», «Этюд в багровых тонах», «Пёстрая лента», «Знак четырёх», «Скандал в Богемии».

К 100-летию Б.Л. Васильева в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Тихие зори Бориса Васильева». Старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством писателя. Библиотекари рассказали об истории создания произведений: «А зори здесь тихие…», «Не стреляйте белых лебедей», «В списках не значился», «Завтра была война».

21 мая в рамках проекта Знание.Кино Российского общества «Знание» в поселенческой библиотеке №1 для старшеклассников МАОУ СОШ №1 состоялся тематический кинопоказ «Два имени одного города». Ведущий библиотекарь Маликова Н.Н. рассказала слушателям о блокадном Ленинграде и мужестве жителей города.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась презентация нового комикса «Мы вместе! - Беҙ бергә!» в рамках реализации проекта «Живая книга: Время героев» при поддержке Фонда содействия гражданскому обществу Республики Башкортостан. Издание издано при поддержке Главы Республики Башкортостан и подготовлено художником Камилем Бузыкаевым совместно со студией "Муха".

Для учащихся МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературная композиция «Если есть семья - значит счастлив Я!», где звучали стихи и песни о семейных ценностях. Ребята рассказали о своей семье и семейных традициях, показали фотографии и рисунки. В завершение библиотекари сделали обзор литературы для семейного чтения.

К 100-летию В.Астафьева в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Живое слово В.П. Астафьева». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя. Старшеклассники познакомились с произведениями: «Перевал», «Последний поклон», «Кража», «Конь с розовой гривой», «Конь с розовой гривой».

Литературно-музыкальная композиция «Годы опалённые войной», посвященный Дню Победы состоялась в поселенческой библиотеке №1. Ведущие рассказали об основных этапах Великой Отечественной войны. Библиотекари сделали обзор литературы «Писатели-фронтовики». Гость мероприятия ветеран Афганской войны Имом Унаров пожелал молодым людям любить свою Родину и быть верными ее защитниками.