Апрель 2024 года

В ходе литературно-музыкального часа «Дорогие для нас слова: Родина, мир, труд» учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с историей возникновения праздника весны и труда - 1 Мая, узнали о том, как отмечали этот день в нашей стране в течение нескольких десятилетий: взрослые люди несли на демонстрации цветы и плакаты, дети держали в руках флажки и воздушные шарики. Библиотекари провели различные игры и викторины. В завершение каждый написал на большой открытке свои пожелания жителям нашей страны.

Час памяти «Жестокий колокол апреля» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали старшеклассникам МАОУ СОШ №1 о губительных последствиях чернобыльской катастрофы, которые охватили весь мир, об истории создания ЧАЭС и строительстве красивейшего города Припять, в котором к моменту аварии жило 50 тысяч человек, в основном молодых людей. В завершение была продемонстрирована виртуальная экскурсия по заброшенной Чернобыльской территории.

В рамках проекта «Пушкинская карта» в поселенческой библиотеке №1 состоялась программа «История и время с книжных страниц». Старшеклассники проверили свои знания по истории России, составили ленту времени от Древней Руси до настоящего времени, на которой показали главные периоды развития страны. Библиотекари сделали обзор литературы об исторических событиях и героях, с помощью презентации показали памятники, посвящённые историческим деятелям нашей страны. Каждый участник получил сертификат.

Краеведческий урок «От истории костюма до истории народа», посвященный Дню национального костюма в Республике Башкортостан состоялся в поселенческой библиотеке №1. Национальный костюм - это часть культуры любого народа. Старшеклассники МАОУ СОШ №1 подготовили выступления об истории башкирского костюма, рассказали об особенностях одежды башкир в разные исторические периоды. В завершение библиотекари сделали обзор книжной выставки «Поэзия башкирского народного костюма».

Открытый разговор «За мир без террора!» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся обсудили чрезвычайные ситуации, связанные с терроризмом и его проявлениями, повторили правила поведения при угрозе теракта. В завершение были показаны социальные ролики и каждый получил памятку «Антитеррористическая безопасность».

Для старшеклассников МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 прошла правовая беседа «Скажем коррупции - НЕТ!» Библиотекари рассказали о понятии коррупции, ее видах и правовом регулировании борьбы с коррупцией в российском законодательстве. Учащиеся сделали сообщения на тему «Коррупция в повседневной жизни» и «Обычный подарок или взятка?»

Познавательный урок «Человек и космос: открытия и достижения», посвященный Дню космонавтики состоялся в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся МАОУ СОШ №1 узнали, как происходило освоение космоса, познакомились с биографией первого космонавта Юрия Гагарина и легендарного конструктора Сергея Королева. Библиотекари провели различные конкурсы и викторины на знание астрономии и представили ребятам научно-познавательную литературу о космосе. В завершение были показаны архивные кадры полета в космос Белки и Стрелки, а также Юрия Гагарина.

Для старшеклассников МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «Знать, чтобы жить…» Библиотекари рассказали о последствиях употребления наркотических веществ и о методах борьбы с наркоманией. В завершение молодые люди говорили о необходимости сохранения здоровья, как главного компонента успешной и счастливой жизни, библиотекари сделали обзор литературы о правильном питании, о том, как развивать выносливость, победить вредные привычки, избавиться от физической и моральной усталости с помощью спорта, закаливания и активного образа жизни.

В рамках Всемирного дня здоровья 7 апреля в поселенческой библиотеке №1 прошла беседа «Здоровое поколение – будущее России». Учащиеся 6 класса МОАУ СОШ №1 обсуждали вредные привычки, определяли составляющие здорового образа жизни, способы укрепления и закаливания организма. Библиотекари рассказали о роли физкультуры и спорта в формировании здорового образа жизни каждого человека и провели викторины о гигиене человека, режиме дня и правильном питании. В завершение ребята знакомились с книгами, журналами о разных видах спорта.

К 215-летию Николая Гоголя в поселенческой библиотеке №1 состоялся устный журнал «Литературный мир Гоголя». Старшеклассники познакомились с интересными страницами жизни писателя, узнали историю создания самых известных произведений: «Мертвые души», «Ревизор», «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Миргород», совершили виртуальную экскурсию по Гоголевским местам и стали участниками викторины. В завершение библиотекари сделали обзор книжной выставки «Гоголь – это целая эпоха».