Март 2024 года

В рамках Недели детской книги юные читатели стали участниками литературного часа «Путешествие по Книжному океану». Библиотекари рассказали об истории создания книг и библиотек, показали как правильно отремонтировать печатные издания и дали советы по чтению. Ребята отвечали на вопросы увлекательных викторин по сказкам, играли в литературные шарады и вместе с героями из книг пели песни. В завершение была представлена выставка новинок детской литературы. .

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. В поселенческой библиотеке №1 состоялся поэтический вернисаж «На волне поэзии», где звучали стихотворения поэтов-классиков: А. Пушкина, Ю. Лермонтова, Н. Некрасова, А. Блока, М. Цветаевой и других. Библиотекари рассказали об истории праздника, представили презентацию «Любимые поэты всех времен». Старшеклассники стали участниками викторины «Вспомни строку» и познакомились с книжной выставкой «И вновь душа поэзией полна».

К 180-летию со дня рождения русского композитора Николая Андреевича Римского-Корсакова в поселенческой библиотеке №1 состоялся музыкальный час «Великий сказочник русской музыки». Старшеклассники узнали о жизни композитора и познакомились с его творчеством, прослушали отрывки из произведений: «Садко», «Золотой Петушок», «Сказка о царе Салтане», «Снегурочка» и совершили виртуальную экскурсию в музей-квартиру Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге.

К 100-летию Ю. Бондарева в поселенческой библиотеке №1 прошел литературный час «Горячий снег памяти». Старшеклассники познакомились с творчеством писателя, узнали, что перу Юрия Бондарева принадлежат такие шедевры, как «Батальоны просят огня», «Последние залпы», «Берег». Библиотекари рассказали о том, что читая книги Ю. Бондарева, мы узнаем о людях, способных к самопожертвованию, поражаемся силе духа и безграничной любви к Родине, понимаем, какой ценой досталась нам Победа. В завершение были показы отрывки из художественных фильмов по произведениям писателя.

6 марта 2024 года исполняется 95 лет со дня рождения выдающегося российского прозаика, поэта, журналиста, сценариста Фазиля Искандера. К юбилею писателя в поселенческой библиотеке №1 состоялся устный журнал «Художественный мир Фазиля Искандера». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя. Старшеклассники познакомились с произведениями: «Сандро из Чегема», «Детство Чика», «Кролики и удавы», и «Человек и его окрестности», «Поэт», «Стоянка человека», «Софичка» и другими.

К 95-летию со дня рождения Ирины Токмаковой в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Чудесный мир Ирины Токмаковой». Первоклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией детской писательницы, с ее книгами и прослушали отрывок из повести «Аля, Кляксич и буква А». В завершение ребята ответили на вопросы викторины по произведениям И. Токмаковой и с удовольствием читали ее замечательные стихотворения.

К Международному женскому дню в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Праздник красоты и радости». На мероприятии звучали отрывки из художественных произведений и стихотворения, где писатели и поэты восхищаются прекрасными образами женщин. Под звуки лирической музыки были просмотрены картины русских художников, в которых запечатлены женщины разных эпох. Старшеклассники МАОУ СОШ №1 приготовили для своих одноклассниц трогательные поздравления и подарили подарки. В завершение библиотекари провели игру «Великие женщины России».

1 марта в первый день весны в России отмечают День кошек. Этот праздник был организован Московским музеем кошки и редакцией журнала и газеты «Кот и пёс» в 2004 году. В поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «В гостях у кошки». Юные читатели узнали историю приручения представителей семейства кошачьих, рассказали о своих любимых питомцах и приняли участие в конкурсах. Библиотекари рассказали ребятам интересные мифы и легенды о кошках, представили художественные произведения, где кошка наравне с человеком одно из главных действующих лиц.