Июнь 2024 года

Актуальная беседа «Жизнь без наркотиков», посвященная Международному дню борьбы с наркоманией прошла в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали об опасных последствиях употребления наркотических средств и о том, как не попасться на «крючок» и стать наркозависимым. Также ребята обсуждали правила здорового образа жизни и поделились своими спортивными увлечения.

Час мужества «День опаленной войной» для школьного лагеря МАОУ СОШ №1 состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали ребятам о героизме и мужестве защитников Брестской крепости, которая первая приняла на себя удар врага летом 1941 года и стала символом силы духа нашего народа. Также был сделан обзор книжной выставки «Нас память зовет в 41-й» с книгами писателей-фронтовиков. В завершение почтили минутой молчания тех, кто воевал, и отдал свои жизни за нашу свободу.

В поселенческой библиотеке №1 состоялся игровой калейдоскоп «Сундучок семейных сокровищ». Библиотекари рассказали о семейных ценностях и традициях в нашей многонациональной стране. Ребята школьного лагеря МАОУ СОШ №1 стали участниками различных игр и конкурсов: «Наши родственники», «Сказочные семьи», «Народная мудрость гласит», «Семейные праздники», отгадывали загадки, читали стихи и пели песни. В завершение мероприятия каждый поделился теплыми пожеланиями для своей семьи.

Беседа-рекомендация «Живи без вредных привычек» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Ребята школьного лагеря МАОУ СОШ №1 повторили правила здорового образа жизни, ответили на вопросы викторины и стали участниками игры «На зарядку становись!» Библиотекари рассказали о последствиях вредных привычек на организм человека и дали советы по закаливанию, питанию и различным видам спорта.

К 270-летию со дня рождения башкирского национального героя Салавата Юлаева в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок мужества «Герой и поэт - Салават Юлаев». Ребята школьного лагеря МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией героя, с его поэтическим творчеством и узнали историю создания памятника Салавату Юлаеву в Уфе.

Литературно-музыкальная программа «На века России слава!», посвященная Дню России состоялась в поселенческой библиотеке №1. Ребята школьного лагеря МАОУ СОШ №1 читали стихи и пели песни о Родине, отвечали на вопросы викторины «Государственные символы» и познакомились с литературой по истории России. В завершение были представлены виртуальные экскурсии «Великие памятники нашей страны» и «Достопримечательности России».

К 225-летию Александра Сергеевича Пушкина в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Он наш поэт, он наша слава!» Воспитанники школьного лагеря МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией поэта, узнали интересные факты из его жизни, вспомнили любимые сказки и стихотворения. В завершение ребята приняли участие в постановке отрывков из сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о попе и работнике его Балде».

Для трудового объединения МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялось литературное путешествие «По страницам любимых книг». Участники мероприятия отвечали на вопросы викторин, разгадывали литературные кроссворды, где угадывали названия произведений, литературных персонажей и их крылатые фразы.