Апрель 2021 года

Информационная беседа «Государственная политика в области противодействия коррупции» познакомила читателей с нормативно-правовыми актами, через которых осуществляется противодействие коррупции. Библиотекари рассказали о причинах коррупции, о мерах предупреждения, призванных сузить возможности коррупционного поведения. В завершение читатели просмотрели социальные видеоролики и получили памятки «Коррупция. Твоё НЕТ имеет значение!»

Книжно-иллюстративная выставка «Боевая доблесть «северных амуров» состоялась в поселенческой библиотеке №1 и познакомила читателей с литературой о башкирских воинах, которые помогали русским войскам в изгнании наполеоновской армии. Были представлены книги С.Г. Асфатуллина «Северные амуры в Отечественной войне 1812 года», Я.Х. Хамматова «Северные амуры», статьи из периодических изданий и картины башкирских художников, посвященные войне 1812 года.

7 апреля в поселенческой библиотеке №1 состоялся День информации «По дороге к доброму здоровью». Библиотекари познакомили читателей с правилами здорового образа жизни. Ребята активно обсуждали вредные привычки, их последствия и отвечали на вопросы викторины «Загадки человеческого тела». В завершение состоялся обзор литературы и каждый получил памятки о здоровом образе жизни. Также в этот день были награждены участники конкурса рисунков «Где здоровье, там и я! Со здоровьем мы друзья!»

К 150-летию со дня рождения Сафуана Якшигулова в библиотеке состоялась литературная беседа «Башкирский поэт - Сафуан Якшигулов». Сафуан Якшигулов родился 10 апреля 1871 года в деревне Ильчигулово Белебеевского уезда Уфимской губернии. Книги Сафуана Якшигулова пользовались популярностью в народе и всегда имели общественный резонанс.В творчестве Сафуана Якшигулова широко представлены басни, газели, рубаи, маснави, хитапы и другие формы восточной поэзии. На язык тюрки он талантливо перевел ряд произведений Ивана Дмитриева, Ивана Крылова и Льва Толстого.

К 60-летию со дня полёта Ю. А. Гагарина в космос в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл космических уроков «Дорога к просторам Вселенной». Библиотекари рассказали учащимся МАОУ СОШ №1 об истории становления космонавтики, о том, как происходит первый полет на космическом корабле «Восток».

К 135-летию Николая Гумилева в поселенческой библиотеке №1 состоялся устный журнал «Я пришел из иной страны...», где читатели познакомились с жизнью и творчеством поэта. Библиотекари рассказали о том, что Гумилев русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, прозаик, переводчик и литературный критик. Также присутствующие читали стихотворения поэта: «Жираф», «На озере Чад», «Две розы», «Детство» и многие другие.

23 апреля во Всемирный день книги и авторского права в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный ринг «По страницам русской классики». Наши читатели показали свои знания классической литературы, выполняя различные задания: «Великие имена русской литературы», «В чём волшебство поэзии?», «Проза», «Отправься в неведомый сказочный мир» и «Крылатые выражения».

К 35 годовщине аварии на Чернобыльской АЭС в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «Чернобыль: трагедия, подвиг, предупреждение». Библиотекари рассказали читателям о самой большой катастрофе в истории атомной энергетики, показали документальные кадры ликвидации аварии. Также был показан город Припять до катастрофы и в наше время.

В преддверии 1 Мая в библиотеке состоялась познавательная беседа-экскурс «Праздник мирного труда», где ребята узнали историю и традиции Первомая. Читатели приняли участие в различных конкурсах «Открытка», «Первомайские шарики и флажки», «Профессии мирного труда» и «Мы поем». Все получили массу положительных эмоций.

В преддверии праздника великой Победы в поселенческой библиотеке №1 состоялся патриотический квест «Книги, с которыми мы победили!» Читатели проходили несколько этапов квеста: «Писатели – фронтовики», «Герои военных книг», «Поэзия тоже воевала», «Книги о войне». Все участники получили сертификаты.