Май 2021 года

C целью разъяснения вредных последствий табакокурения для организма человека в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа – диалог «Здоровье или курение? Выбирай!» Библиотекари вместе с учащимися МАОУ СОШ №1 обсуждали причины курения молодых людей и меры, которые введены в нашей стране по профилактике и запрету курения.

В поселенческой библиотеке №1 для первоклассников МАОУ СОШ №1 состоялся библиотечный урок «Библиотека, книжка, я – вместе дружная семья». Библиотекари рассказали о структуре книг, о том, как печатают книги и журналы. Повторили правила бережного обращения с книгами. В завершение состоялась виртуальная экскурсия по самым известным библиотекам мира. Ребята узнали много нового и полезного о библиотеке, книгах и чтении.

24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл исторических бесед. «Страниц печатных дивное начало». Библиотекари рассказали об истории праздника, о святых Кирилле и Мефодии, которые создали алфавит и дали начало письменности славян.

В рамках Единого дня безопасности дорожного движения в поселенческой библиотеке №1 для учащихся МАОУ СОШ №1 состоялась беседа «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать». Ребята повторили правила дорожного движения, обсуждали различные ситуации на дороге и просмотрели социальные ролики.

20 мая в парке «Поющие родники» поселенческая библиотека №1 организовала библиоквест «Книжная вселенная», блиц-турнир «По страницам любимых книг» и литературную игру «Где логика?» Ребята смогли проверить свои знания литературы, пройдя увлекательные туры: «Герои книг», «Книжные цитаты», «Литературные ребусы», «У лукоморья дуб зелёный», «Книги-юбиляры» и другие. Волонтеры МАОУ СОШ№1 помогали участникам справиться со всеми заданиями, вручали сладкие призы и сертификаты.

В Преддверии праздника Победы в поселенческой библиотеке №1 состоялся час мужества «Священная! Народная! Победная!» Читатели вместе с библиотекарями вспомнили все значимые этапы Великой Отечественной войны и почтили память всех погибших, которые отдали свои жизни за Родину. Также звучали стихотворения, песни и отрывки из художественных произведений о войне.

Семья в современном мире была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений. К Международному дню семьи в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-поэтическая композиция «Семья – это значит мы вместе». Библиотекари познакомили присутствующих с историей и традициями праздника. Также звучали стихотворения и отрывки из художественных произведений о семье. В завершение состоялась викторина «Всё начинается с семьи».

К 130-летию М.А.Булгакова в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературная композиция «Страницы судьбы и творчества». Библиотекари познакомили присутствующих с жизнью и творчеством Михаила Булгакова, рассказали об истории написания самых известных его произведений «Собачье сердце», «Мастер и Маргарита», «Ласточкино гнездо», «Зойкина квартира», «Роковые яйца» и «Дни Турбиных». Завершилось мероприятие виртуальной экскурсией по Булгаковской Москве.

Для юных читателей поселенческой библиотеки №1 состоялась беседа о праве «Мои конституционные права». Библиотекари рассказали о Конституции Российской Федерации, о ее структуре и содержании, о недавних поправках. В завершение ребята отвечали на вопросы правовой викторины.