Сентябрь 2023 года

1 сентября в поселенческой библиотеке №1 состоялся День открытых дверей в рамках которого прошла литературно-познавательная карусель «Книга – лучший друг». Библиотекари провели экскурсию по библиотеке, рассказали о каталогах и картотеках, сделали обзоры выставок «Моя родина – Башкортостан», «Новые книги – новое чтение», «Наука быть семьей» и «Мир периодических изданий». Также состоялся полезный мастер-класс по изготовлению книжных закладок и литературный квест «Навстречу знаниям!»

Ежегодно 3 сентября – день траура по всем жертвам терактов, а также тех, кто погиб, выполняя свой долг в ходе спасательных операций. Час памяти «Имя трагедии – Беслан» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали о сентябрьской трагедии 2004 года в городе Беслан, когда день знаний стал днем траура и скорби. Читатели почтили минутой молчания память погибших в Беслане и всех жертв террористических актов, получили памятки «Это должен знать каждый».

К 100-летию Расула Гамзатова в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Поэт вершин крутых и гордых». Библиотекари рассказали о жизни поэта, об истории написания знаменитых песен : «Журавли», «Любимая», «Пожелание». Учащиеся 9 «В» класса МАОУ СОШ №1 познакомились с творчеством Р. Гамзатова и читали его стихотворения: Берегите матерей», «Я не хочу войны», Все людям снится: радость, грусть», «Товарищи далеких дней моих» и другие. В завершение был обзор выставки «Расул Гамзатов - певец добра и человечности».

К 195-летию Л. Толстого в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Литературные маршруты Льва Толстого» для учащихся 9 класса МАОУ СОШ №1. Ведущие (Фаизов Эрик и Жирнова Виктория) рассказали биографию писателя-классика. Библиотекари сделали обзор произведений Льва Толстого и познакомили с историей создания романов: «Война и мир», «Анна Каренина» и «Воскресение» В завершение были показаны отрывки из художественных фильмов по произведениям писателя.

К Всероссийскому дню трезвости в поселенческой библиотеке №1 состоялся актуальный час «Правда и ложь об алкоголе» для учащихся 9 класса МАОУ СОШ №1. Ведущие (Гогидзе Георгий и Леонов Олег) рассказали о последствиях употребления алкогольных напитков. Библиотекари представили памятки «Умей сказать нет!» Учащиеся просмотрели социальные видеоролики о вреде алкоголя и разобрали жизненные ситуации, которые показали возможные варианты стратегий поведения, чтобы не стать зависимым от алкогольных напитков.

Государственная Дума РФ приняла закон об установлении новой памятной даты - Дня воссоединения Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области с Российской Федерацией, которая будет отмечаться 30 сентября. К этой дате в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл патриотических бесед "Мы дома, мы в России!" для учащихся МАОУ СОШ №1 г. Белебея. Библиотекари рассказали о референдумах 2022 года, где жители Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей сделали свой выбор, что положило начало новой исторической эпохи.

Беседа «Кем быть? На пороге взрослой жизни» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся 9 «В» класса МАОУ СОШ №1 сделали выступления о самых востребованных профессиях в современном мире. Малышев Глеб и Жирнова Виктория подготовили сообщение об истории становления средне-профессионального и высшего образования в России. Библиотекари рассказали о профессиональных учебных заведениях города и республики Башкортостан. В завершение учащиеся выполнили тест по профориентации и ответили на вопросы викторины «Литературные герои и их профессии».

Познавательный урок ««Здоровье – это здорово!» прошел в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №1 повторили правила здорового образа жизни, рассказали о своих спортивных увлечениях и обсудили вредные привычки человека. Библиотекари провели викторину «Правильное питание», сделали обзор книжной выставки, где была представлена литература и периодические издания о долголетии и профилактике различных заболеваниях. В завершение ребята просмотрели социальные видеоролики и получили памятки «Мы за ЗОЖ!».