Август 2023 года

В культуру каждого народа входят созданные им игры. На протяжении веков эти игры сопутствуют повседневной жизни детей и взрослых, вырабатывают жизненно важные качества и приобщают к народным традициям. В поселенческой библиотеке №1 состоялся игровой час «Разыгрались удальцы». Библиотекари рассказали об играх народов Республики Башкортостан. Читатели стали участниками различных игр: «Рыбалка», «Снежки», «Горелки», «Юрта» и «Бирюльки». В завершение был сделан обзор литературы о том, как можно организовать свое свободное время и сделать досуг занимательным и полезным.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась игровая программа «В гостях у киногероев», посвященная Дню российского кино. Библиотекари рассказали об истории российского кинематографа. Юные читатели, отвечая на вопросы интересных викторин, вспомнили самые любимые отечественные фильмы. В завершение был сделан обзор книжной выставки «Книга на экране» и просмотр киносказки «Золушка».

Ежегодно 22 августа все россияне празднуют День государственного флага Российской Федерации. Праздник был установлен на основании указа Президента РФ от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации». В поселенческой библиотеке №1 состоялся патриотический час «История Российского триколора». Библиотекари рассказали об истории российского флага и о правилах использования флага РФ в соответствии с Федеральным законом "О Государственном флаге Российской Федерации".

Закладки для книг – это очень удобные приспособления, которые помещают между книжными листами с целью быстрого поиска нужной страницы. Данный предмет является помощником для читателей и настоящим произведением искусства. В поселенческой библиотеке №1 состоялся мастер-класс класс «Интересные идеи книжных закладок». Библиотекари рассказали об истории книжных закладок и познакомили читателей с различными техниками их изготовления. Ребята, проявив свою творческую фантазию, придумали дизайн и сделали закладки, которые каждый раз без труда будут возвращать к нужной странице.