Октябрь 2023 года

В поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «Путешествие по страницам Красной книги». Библиотекари рассказали учащимся 2 класса МАОУ СОШ №1 о Красной книге России и о том, как важно беречь все живое на Земле. Ребята узнали много интересных фактов о животных и растениях из Красной книги, повторили правила поведения в лесу и стали участниками игр: «Угадай животное», «Пантомима», «Разгадай ребус».

В поселенческой библиотеке №1 прошел час воспоминаний, посвящённый Дню пожилых людей. Библиотекари сердечно поздравили собравшихся с самым добрым праздником, сделали обзор книжной выставки «В гармонии с возрастом», где была представлена литература, содержащая советы о том, как сохранить здоровье и позитивный настрой в жизни. Также звучали искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активности и долголетия. Завершилась встреча праздничным чаепитием.

Устный журнал «Художественная сила Аксакова» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали учащимся МАОУ СОШ №1 биографию Сергея Тимофеевича Аксакова и сделали обзор книжной выставки, на которой были представлены художественные произведения писателя, показавшего в своих произведениях очарование родного края и красоту русского языка. Ребята ответили на вопросы викторины по сказке "Аленький цветочек" и "Детские годы Багрова-внука". В завершение все присутствующие совершили виртуальную экскурсию по Аксаковским местам.

Краеведческий урок «Прогулки по улицам родного города» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали об истории Белебея, о старинных названиях улиц города. Учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №1 изучали карту города 19 века и рассматривали черно-белые фотографии разных эпох.

Беседа-предупреждение «Цена зависимости» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали о последствиях употребления наркотических средств, алкоголя и табакокурения. Учащиеся 9 класса МАОУ СОШ №1 подготовили выступления о правилах здорового образа жизни. Также состоялся разговор о том, как сделать свою жизнь полезной и увлекательной и избежать опасных соблазнов.

Литературный час «Встреча с Мустаем Каримом» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали о жизни и творчестве Мустая Карима. Учащиеся 7 класса МАОУ СОШ №1 читали стихотворения народного поэта, просмотрели буктрейлеры по произведениям "Долгое-долгое детство", "Таганок, "Радость нашего дома".

Исторический час «Правда истории. Память и боль» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни. Учащиеся 9 "В" класса МАОУ СОШ №1 подготовили выступления об известных писателях, которых коснулись репрессии: Н.С. Гумилеве, О. Мандельштаме, А. Солженицыне, В.Шаламове.

В дни осенних каникул в поселенческий библиотеке №1 состоялась игровая программа "По дорогам сказок". Учащиеся 1 класса МАОУ СОШ №1 вспомнили любимые сказки, пели песни литературных героев, отгадывали ребусы и загадки. Также ребята познакомились с книжными новинками и выбрали "Знатока сказок".