Ноябрь 2023 года

В поселенческой библиотеке №1 состоялась экскурсия "Библиотека - пространство знаний". Библиотекари рассказали об истории библиотек мира, дали советы по выбору и чтению книг. Старшеклассники познакомились с книжными выставками, научились пользоваться каталогами и картотеками, узнали о литературных новинках и стали участниками интеллектуальной игры "Аукцион знаний".

В поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «Чудеса природы Башкортостана». Учащиеся 8 "Г" класса МАОУ СОШ №1 подготовили и сделали сообщения об уникальных природных памятниках нашей Республики: Шиханах, пещере Шульган-Таш, горе Янгантау, источнике Красный ключ и других. Библиотекари познакомили учащихся с литературой о Башкортостане, рассказали о краеведах республики и провели географическую викторину.

К 205-летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час "Классик русской прозы". Учащиеся 8 класса МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией и творчеством великого писателя. Также прозвучали отрывки из произведений: "Муму", "Ася", "Бирюк", "Бежин луг" и "Русский язык". В завершение присутствующие совершили виртуальную экскурсию в усадьбу Спасское-Лутовиново и Музей И.С. Тургенева в Москве.

В преддверии Дня народного единства в поселенческой библиотеке №1 исторический час «Сила России - в единстве народа!» Библиотекари рассказали об истории праздника, о Дмитрии Пожарском и Кузьме Минине - выдающихся личностях, сыгравших немалую роль в истории государства Российского. Учащиеся начальных классов МАОУ СОШ №1 читали стихотворения и пели песни о Родине, отвечали на вопросы исторической викторины.

В поселенческой библиотеке №1 состоялся час общения «Самый дорогой на свете человек». Учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №1 рассказывали о своих любимых мамах и бабушках. Также звучали стихотворения, отрывки из художественных произведений и песни о маме. Библиотекари рассказали притчи о матери, сделали обзор книжной выставки «Нет слова дороже на свете – «мама» и провели викторину «Мама – главное слово». Также ребятам была представлена презентация «Образ матери в живописи». В завершение звучали добрые пожелания всем мамам.

Сегодня в библиотеке состоялась библиобеседа «Периодика: от А до Я». Библиотекари рассказали об истории периодических изданий, сделали обзор детских газет и журналов: «Мурзилка», «Непоседа», «Миша», «Юный эрудит», «Детская газета». Ребята совершили виртуальную экскурсию в типографию и узнали какой путь проходят издания для того, чтобы оказаться в почтовом ящике, также получили советы по выбору литературы и бережному обращению с книгами.

К 30-летию Государственного герба РФ в поселенческой библиотеке №1 состоялся исторический урок «Честь и слава Российского герба». Библиотекари рассказали о геральдике и об истории возникновения герба России. Старшеклассники познакомились с Федеральным конституционным законом «О государственном гербе Российской Федерации». В завершение прошла викторина «Государственные символы» и был сделал обзор литературы об истории нашей страны.

К 110-летию В.Ю. Драгунского для учащихся МАОУ СО№1 г. Белебея в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-игровая программа «По страницам книг В. Драгунского». Юные читатели познакомились с биографией и творчеством детского писателя. Отвечая на вопросы викторины, ребята вспомнили самые известные произведения В. Драгунского из цикла «Денискины рассказы»: «Где это видано, где это слыхано…», «Двадцать лет под кроватью», «Живой уголок», «Заколдованная буква», «Хитрый способ» и другие. В завершение был просмотрен мультипликационный фильм «Он живой и светится!»

К 115-летию Н.Н. Носова в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный квест «Веселая страна Николая Носова», где учащиеся МАОУ СОШ №1 попутешествовали по страницам книг детского писателя. Юные читатели познакомились с биографией Николая Носова, прошли все этапы квеста: «Назови героя», «Иллюстрации», «В Солнечном городе», «С Незнайкой на Луне» и «Веселые затейники», просмотрели отрывки из мультипликационных фильмов: «Незнайка в цветочном городе» и «Бобик в гостях у Барбоса» и спели песню «В траве сидел кузнечик». В завершение библиотекари сделали обзор книжной выставки «Весёлая семейка».