Декабрь 2023 года

Урок права «День конституции Российской Федерации» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся 9 класса МАОУ СОШ №1 познакомились с историей Конституции Российской Федерации, поправками от 1 июля 2020 года, ее структурой, устройством государственной власти и полномочиями субъектов РФ. Рассмотрели и обсудили раздел «Права и свободы человека и гражданина». Библиотекари провели деловую игру «По страницам Конституции РФ» и сделали обзор правовой литературы.

К 220-летию Ф.И. Тютчева в поселенческой библиотеке №1 прошла поэтическая гостиная «Душа хотела б быть звездой...» Старшеклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией поэта, читали его знаменитые стихотворения: «Весенняя гроза», «Вечер», «Летний вечер», «Листья», «Зима недаром злится», «Умом Россию не понять» и другие, а также прослушали произведения Ф. Тютчева в исполнение знаменитых артистов. Библиотекари рассказали о музеях-заповедниках «Усадьба «Мураново» и «Овстуг», в которых жил и творил Ф. Тютчев. В завершение прозвучали романсы на стихи поэта: «Я встретил Вас», «Пошли, господь, свою отраду» и «Весенние воды».

Информационная беседа-диалог «Стоп, террор!» познакомила читателей поселенческой библиотеки №1 с правилами антитеррористической безопасности и правилами поведения в чрезвычайных ситуациях. Также библиотекари рассказали о совершенных террористических актах в нашей стране, познакомили с Федеральным законом «О противодействии терроризму». Присутствующие обсудили прописанные в законе основные принципы и меры по противодействию терроризму.

В преддверии Дня героев Отечества в поселенческой библиотеке №1 состоялся час мужества «Их имена зажгла звезда Героя!» Библиотекари рассказали об истории праздника и познакомили учащихся 5 класса МАОУ СОШ №1 с подвигами белебеевцев в годы Великой Отечественной войны и рассказали о Героях Советского Союза: Н.Н. Голубкове, Р.Р. Бабушкине, Н. С. Павлове, К.Е Парамонове, В.П. Ферапонтове, И.Л. Сиренко и других. Также ребята узнали о судьбе Героя России генерал-полковника Анатолия Александровича Романова, который добивался наведение мира на чеченской земле. В завершение был сделан обзор литературы «Герои и подвиги».

Беседа-общение «Мы все родились на планете Земля!», посвященная Международному дню инвалидов состоялась в поселенческой библиотеке №1. В ходе беседы старшеклассники обсудили такие вопросы: Что значит – сильный духом человек? В чём заключается его сила? Библиотекари рассказали о писателях, спортсменах, ученых с ограниченными возможностями здоровья. Также были представлены книги русских и зарубежных авторов, рассказывающих о людях, обладающих огромным мужеством, необычайной силой воли и жизнелюбием. Далее учащиеся познакомились с программой «Доступная среда», с нее направлениями, целями и задачами. В завершение был сделан вывод о том, что таким людям необходимо наше внимание, поддержка и каждый из присутствующих написал на лепестках «цветка доброты» свои пожелания.