Январь 2024 года

Правовой урок «Законы России на страже прав человека» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Старшеклассники обсудили статьи Конституции Российской Федерации, рассмотрели права и обязанности каждого гражданина. Библиотекари провели игру «Я могу и я обязан», сделали обзор правовой литературы и представили буклеты «Мир моих прав».

В поселенческой библиотеке №1 состоялся час мужества «Говорит Ленинград». Библиотекари рассказали учащимся 8 класса МАОУ СОШ №1 о блокаде Ленинграда, тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города и о легендарной Дороге жизни. Были зачитаны отрывки из дневника маленькой девочки Тани Савичевой, которой пришлось пережить ужасы блокады. В завершение был проведен обзор книжной выставки «Блокадный Ленинград. Будем помнить».

К 120-летию со дня рождения Аркадия Гайдара в поселенческой библиотеке №1 состоялся устный журнал «По страницам произведений А.П. Гайдара». Библиотекари рассказали учащимся 4 класса МАОУ СОШ №1 о жизни писателя и познакомили с его произведениями: "Совесть", ""Поход", "Тиму и его команда", "Горячий камень" и "Голубая чашка".

Город Белебей Республики Башкортостан – старинный город, который имеет свою уникальную историю и развитие. Учащиеся МАОУ СОШ №1 стали участниками краеведческого экскурса «Город, который люблю». Библиотекари познакомили ребят с историей города Белебея, рассказали о знаменитых земляках и достопримечательностях. Ребята подготовили сообщения об учебных заведениях города и объектах промышленности.

В поселенческой библиотеке №1 библиотекари провели информационную беседу «Будущее без терроризма», в ходе которой были рассмотрены виды, причины и цели терроризма. Старшеклассники обсудили Федеральный закон «О противодействии терроризму», повторили правила поведения во время возникновения теракта и обнаружения подозрительных предметов.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась игровая программа «Маршруты здоровья». Библиотекари провели с учащими 3 класса МАОУ СОШ №1 беседу о здоровом образе жизни, правильном питании, закаливании и полезных привычках. Ребята приняли участие в играх: «Полезное и вредное", "Мы спортсмены", "На зарядку становись!", "Чистота - залог здоровья" и "Народная мудрость".

В поселенческой библиотеке №1 состоялся литературно-музыкальный час «Рождество – пора чудес». Библиотекари представили юным читателям художественные произведения, где описывается празднование Рождества и Нового года. Ребята соревновались в конкурсе чтецов стихотворений о зиме, просмотрели живописные картины зимних пейзажей русских художников и прослушали музыкальные произведения П. Чайковского из цикла «Времена года. Зима». В завершение все присутствующие стали участниками увлекательных зимних игр и получили массу положительных эмоций.