Июнь 2023 года

Для школьного лагеря "Солнышко" МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок здоровья «Если хочешь быть здоров...» Библиотекари рассказали о важности здоровья для каждого человека, о факторах, которые на него влияют. Ребята повторили правила здорового образа жизни и составили «Дерево ЗОЖ», научились правильно делать утреннюю зарядку и чистить зубы, познакомились с книгами о спорте и приняли участие в играх и викторинах: «Полезно и вредное», «Народная мудрость», «Спортивные пазлы», «Найди лишнее». В завершение были просмотрены социальные видеоролики о вредных привычках.

В преддверии Дня России в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл мероприятий «Моя любимая Россия!» Ребята школьного лагеря и трудового объединения МАОУ СОШ №1 пели песни и читали стихотворения о Родине. Библиотекари рассказали об истории государственных символов России: флаге, гербе, гимне и конституции. Также вспомнили и неофициальные символы страны: самовар, матрешку, березу, медведя, русскую тройку и богатырей. В завершение была проведена викторина «Достопримечательности нашей страны», ребята исполнили гимн Российской Федерации и познакомились с литературой об истории нашей страны.

В Пушкинский день в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл мероприятий «И строчки Пушкина звучат…» Ребята школьного лагеря "Солнышко" и трудового объединения МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией Александра Сергеевича Пушкина, читали его стихотворения и отвечали на вопросы викторины по сказкам. Интересным оказалось и виртуальное путешествие «Пушкинские места», где были показаны: Мемориальный Музей-лицей, Музей-заповедник «Михайловское», Музей-заповедник «Болдино», Мемориальная квартира Пушкина на Арбате и Музей-квартира Пушкина на Мойке.

Сегодня в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа-рекомендация «В здоровом теле – здоровый дух». Молодые люди обсудили составляющие здорового образа жизни и последствия вредных привычек для организма человека. Библиотекари более подробно остановились на проблеме употребления наркотических средств среди молодежи, привели статистические данные по нашей стране. Также были проведены различные конкурсы: "Народная мудрость", "Все о спорте", "Зарядка", "Полезное или вредное". В завершение состоялся обзор литературы о спорте, просмотр социальных видеороликов и все присутствующие получили памятки «Мы за ЗОЖ!»

1 июня мы отмечаем один из самых добрых и веселых праздников – День защиты детей. В поселенческой библиотеке №1 состоялась игровая программа «Веселая карусель лета». Юные читатели стали участниками игр и викторин: «Футбол», «Меткий стрелок», «Летняя рыбалка», «Сказочные путешествия», «Литературные персонажи» и «Книжный поход». Ребята получили море положительных эмоций и заряд хорошего настроения. В завершение были показаны ералаши и сделан обзор литературы «С книгой в лето».