Май 2023 года

Ежегодно 15 мая отмечается Международный день семьи. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится общество, без чего не может существовать человек. В поселенческой библиотеке №1 состоялась музыкально-поэтическая композиция «Семья – это счастье». Библиотекари рассказали об истории праздника, Учащиеся 3 "В" класса МАОУ СОШ №1 г. Белебея читали стихи и пели песни о семье, рассказывали о своих семейных традициях. Также ребята вспомнили пословицы и поговорки о семье, познакомились с притчами «Счастливая семья» и «Притча о родителях и детях». В завершение был сделан обзор художественных книг для семейного чтения.

Литературный вечер «Стихи, которые поют: Андрей Вознесенский» состоялся в поселенческой библиотеке №1 для учащихся 9 «Г» класса МАОУ СОШ №1 г. Белебея. Андрея Вознесенского называли «голосом эпохи». Он первым придумал подавать поэзию не только как текст, но вместе с образом поэта. Библиотекари рассказали о жизни поэта поколения «шестидесятников». На вечере прозвучали песни на его стихи, были продемонстрированы отрывки из знаменитой оперы «Юнона и Авось" и видеозаписи выступления самого поэта. В завершение старшеклассники стали участниками конкурса чтецов и прочли стихотворения: «Стихи не пишутся – случаются», «Ностальгия по настоящему», «Заповедь», «Можно и не быть поэтом...» и другие.

В преддверии 9 Мая в поселенческой библиотеке №1 состоялся час мужества «Летопись Великой Победы». Библиотекари рассказали о главных этапах и сражениях Великой Отечественной войны, о подвигах наших советских солдатов и тружениках тыла, которые все делали для Победы. Учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №1 просмотрели видеоролики из цикла "Дети войны", прослушали военные песни и стихотворения, познакомились с книгами писателей-фронтовиков. Виртуальная экскурсия «Мемориальные комплексы», посвященная Великой Отечественной войне, познакомила ребят с такими памятниками как: «Родина-мать зовет!», «Героическим защитникам Ленинграда», «Алеша», «Героям-панфиловцам», «Могила Неизвестного Солдата» другими. В завершение прозвучало произведение Роберта Рождественского «Реквием» и минутой молчания все присутствующие почтили память всех погибших.

В поселенческой библиотеке №1 состоялся патриотический урок «Башкортостан в годы Великой Отечественной войны». Учащиеся МАОУ СОШ №1 г. Белебея узнали о вкладе Республики Башкортостан в Великую Победу. В годы войны республика стала крупным тыловым промышленным районом, ушли на фронт более 700 тыс. призывников и добровольцев. Звания Героя Советского Союза было удостоено 278 человек и 35 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Библиотекари рассказали о подвигах Героев Советского Союза, которые являются гордостью города Белебея: М.Г. Сыртлановой, В. П. Ферапонтова, Н.Н. Голубкова, А.Ф. Гнусина, В.Ф. Тарасенко, Н.С. Павлова и других.

К 175-летию В. М. Васнецова в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок живописи «Великие полотна В. Васнецова». Библиотекари рассказали о жизни великого художника, о том, что он был мастером бытовой и исторической живописи, делал иллюстрации к книгам, эскизы архитектурных сооружений и расписывал храмы в городах России. Учащиеся познакомились с истории создания картин: «Аленушка», «Богатыри», «Витязь на распутье», «Три царевны подземного царства», «Ковёр-самолёт», «Иван-царевич», «Песнь радости и печали». Старшеклассники совершили виртуальную экскурсию в Дом-музей В. Васнецова, Третьяковскую галерею и Государственный Русский музей, где хранятся полотна художника.