Январь 2018 года

О блокаде Ленинграда рассказали библиотекари поселенческой библиотеки№1 учащимся МАОУ СОШ №1 в ходе часа мужества «Дорогу жизни вечно будем помнить». Ребята узнали о водителях – героях, перевозивших продовольствие по льду Ладожского озера, о мужестве и стойкости жителей блокадного Ленинграда, о детях, которым рано пришлось повзрослеть и наравне с взрослыми сражаться за жизнь. Тронул ребят рассказ о дневнике одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, о девять страницах записной книжки, написанные детской рукой, которые поведали миру о трагедии. С огромным интересом посмотрели отрывки из документальных фильмов и военной хроники. Память погибших почтили минутой молчания.

К 80-летию со дня рождения Владимира Высоцкого в поселенческой библиотеке №1 состоялся вечер-портрет «Его наследие – песни и стихи». Библиотекари познакомили старшеклассников МАОУ СОШ №1 с биографией и непростым творческим путем поэта, музыканта, актера, показали отрывки из фильмов, где снимался В. Высоцкий «Высота», Место встречи изменить нельзя», «Хозяин тайги», «Служили два товарища». На мероприятии прозвучали песни Высоцкого: «Где твои семнадцать лет?», «Братские могилы», «Вершина», «Он не вернулся из боя». Замечательным подарком для всех присутствующих стали песни В. Высоцкого в исполнении ученицы 9 класса Ижотовой Лиана. Библиотекари представили сборники произведений и книги, посвященные Владимиру Семеновичу Высоцкому.

«В стране Журналии» под таким названием состоялось библиотечное заседание в поселенческой библиотеке №1. Ведущий библиотекарь Н.Н. Маликова рассказала учащимся МАОУ СОШ №1 г. Белебея о том, что такое периодика, периодические издания, чем газета отличается от журнала, какие журналы бывают по содержанию. Познакомились с понятием «журналист», «редактор», «тираж», «экземпляр». Ребята представили свои журналы, выполненные вместе с родителями во время зимних каникул. Головоломки, ребусы, кроссворды, комиксы, стихи, загадки, пословицы и многое другое юные читатели собрали в своих журналах и придумали оригинальные названия: «Зимушка – зима», «Смешариковые истории», «Школа волшебства», «Хомяк», «Трамвай». Совершив увлекательное путешествие в мир периодики, ребята узнали, что журналы могут стать помощниками в учебе и в повседневной жизни, расширить кругозор и ответить на многие вопросы.

Прошло 390 лет со дня рождения Шарля Перро, но его замечательные сказки до сих пор читают дети и взрослые, они популярны и любимы в каждой семье. В поселенческой библиотеке №1 состоялась игровая литературная программа «По дорогам сказок Шарля Перро». Юные читатели познакомились с биографией писателя, вспомнили его сказки, отвечали на вопросы викторины. Самым веселым моментом мероприятия стала инсценировка сказки «Красная шапочка». Ребята с удовольствием сыграли любимых персонажей сказки и получили массу положительных эмоций.