Февраль 2023 года

К Международному дню родного языка в поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «Родной язык - душа народа». Библиотекари рассказали о значении языка в жизни каждого человека, о родных языках народов Республики Башкортостан. Учащиеся 8 "В" класса МАОУ СОШ №1 читали пословицы и поговорки на русском, башкирском, татарском и чувашском языках. В завершение был сделан обзор выставки и представлен буклет «Великое русское слово».

В преддверии Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества в поселенческой библиотеке №1 состоялась встреча с ветераном боевых действий в Республике Афганистан Унаровым Имомом Хайдаралиевичем. На Мемориальном комплексе «Защитникам Отечества» города Белебея, между памятником Воину-Победителю и самолетом, на бетонном постаменте установлена его БМП-598. На мраморной табличке с техническими характеристиками, указан боевой путь машины, который является калькой боевого и жизненного пути самого механика-водителя.

К 100-летию гражданской авиации России в поселенческой библиотеке №1 состоялся исторический час «Отечественная гражданская авиация». Учащиеся 9"Г" класса познакомились с историей становления отечественной авиации. Михайлов Артем и Филиппов Иван рассказали о самых известных авиаконструкторах нашей страны и о самолетах, на который летают в настоящее время. Библиотекари сделали обзор литературы и представили буклет «Авиация России».

Для 1 "В" класса МАОУ СОШ №1 г. Белебея в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «Что значит быть здоровым?» Библиотекари рассказали о режиме дня, личной гигиене, правильном питании и спорте. Ребята разгадывали ребусы, играли в игру «Полезное и вредное» и научились делать утреннюю зарядку. В завершение был сделан обзор книг о спорте.

К 150-летию со дня рождения Михаила Пришвина в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Путешествие в мир Пришвина». Учащиеся 3 "В" класса познакомились с биографией писателя, совершили виртуальную экскурсию в Дом-музей М. Пришвина и познакомились с его произведениями: "Кладовая солнца", "Лисичкин хлеб", "Золотой луг", "Журка" и другими.

Информационная беседа «Наш мир без террора» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Старшеклассники обсудили причины проявления терроризма и экстремизма, узнали о самых крупных террористических актах произошедших в мире. Библиотекари рассказали о Федеральном законе "О противодействии терроризму". Учащиеся повторили правила безопасного поведения в различных ситуациях террористического характера.

Профилактический час «Наш выбор – жизнь без наркотиков» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Старшеклассники обсуждали причины и последствия употребления наркотических средств. Библиотекари провели ролевую игру «Скажи НЕТ», где участники показали свои личностные качества и умения общаться с незнакомыми людьми и действовать в неожиданных ситуациях. Также состоялся просмотр социальных роликов о вреде наркотиков.