Март 2021 года

Выставка-экспозиция «Несокрушимая и легендарная 112 Башкирская кавалерийская дивизия» состоялась в поселенческой библиотеке №1 и познакомила читателей с соединение, которое было создано в Уфе для участия в Великой Отечественной войне. Были представлены книги: «Слава башкирских конников», «Генерал Шаймуратов», «Башкирская гвардейская кавалерийская» и другие.

В рамках Недели детской книги в библиотеке состоялся игровой час «Из книги – в мир кино». Ребята познакомились с детскими книгами - юбилярами 2021 года и увидели на экране свои любимые произведения. Также отвечали на вопросы литературной викторины и пели песни из художественных фильмов.

29 марта в поселенческой библиотеке №1 состоялось открытие Недели детской и юношеской книги. Юные читатели стали участниками игровой программы "Здравствуй, здравствуй, книжный мир!" Неделя детской книги традиционно проходит по всей России в последнюю неделю марта, в дни весенних школьных каникул. Впервые неделя детской книги прошла 26 марта1943 года. Название этого праздника - Книжкины именины - придумал замечательный детский писатель Лев Кассиль.

В преддверии Всемирного дня поэзии в поселенческой библиотеке №1 состоялся поэтический час «Так пусть звучит мелодия стиха…». Учащиеся МАОУ СОШ №1 окунулись в прекрасный мир поэзии, вспоминали и читали любимые стихотворения известных поэтов.

18 марта празднуется День воссоединения Крыма с Россией. К этому дню была приурочена историческая беседа «Крым и Россия – единая судьба», которая состоялась в библиотеке для учащихся МАОУ СОШ №1. Библиотекари рассказали ребятам о важном историческом событии нашей страны в 2004 году, когда состоялось присоединение полуострова к России. Завершилась беседа виртуальной экскурсией по достопримечательностям Крыма.

С целью расширить представления о многообразии мира профессий и их особенностях в поселенческой библиотеке№1 состоялась информационная беседа «Новому времени – новые профессии». Старшеклассники МАОУ СОШ№1 познакомились с современными и востребованными профессиями. В завершение ребята рассказали о своем профессиональном выборе и ответили на вопросы викторины.

В преддверии 8 Марта в библиотеке состоялась игровая программа «В весенний день приходит Женский праздник». Библиотекари подготовили различные интеллектуальные задания для участников: «Женщины в книгах», «Женщины в кино», «Женщины в картинах известных художников» и многие другие. Две команды юношей и девушек достойно выполнили все задания и получили море положительных эмоций, участвуя в увлекательных конкурсах.

1 марта в России отмечается День кошек. В этот день в поселенческой библиотеке№1 состоялся познавательный час «Книжки и кошки». Юные читатели рассказали о своих любимых питомцах, а библиотекари познакомили ребят с лучшими книгами о кошках. Также ребята отвечали на вопросы викторины, узнали о самых редких породах кошках и о секретах ухода за ними.