Февраль 2024 года

В поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «У края бездны». Старшеклассники МАОУ СОШ №1 обсуждали причины и последствия употребления наркотических средств, составили памятку «Скажи НЕТ!» и ответили на вопросы викторины «Здоровый образ жизни»". Библиотекари рассказали об ответственности за распространение, употребление и хранение наркотических средств и психотропных веществ.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась программа «История и время с книжных страниц». Библиотекари рассказали об основных исторических этапах развития России. Старшеклассники МАОУ СОШ №1 стали участниками исторической викторины, познакомились с литературой об исторических событиях и героях нашей страны и ответили на вопросы блиц-опроса «С чего начинается Родина». В завершение была представлена презентация «Великие люди России».

Патриотический час «Имею честь служить тебе, Россия!», посвященный Дню защитников Отечества состоялся в поселенческой библиотеке №1. Старшеклассники МАОУ СОШ №1 встретились с участником специальной военной операции и ветеранами боевых действий в Чеченской Республике Голубковым Петром Михайловичем и Ермолаевым Федором Моисеевичем. Гости рассказали о своей службе, о мужестве и героизме наших солдат, пожелали подрастающему поколению беречь и ценить мир.

Познавательный урок «Путешествие в страну русского языка» прошел в поселенческой библиотеке №1. Старшеклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с историей создания различных словарей русского языка. Библиотекари рассказали об известных лингвистах-лексикографах, таких как Дмитрий Ушаков, Владимир Даля, Сергей Ожегов. В завершение учащиеся ответили на вопросы викторины «В мире фразеологизмов».

К 255-летию со дня рождения Ивана Андреевича Крылова - русского публициста, поэта – баснописца в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Мораль сей басни такова…». Юные читатели познакомились с биографией писателя, читали наизусть самые известные басни: "Ворона и Лисица", "Мартышка и очки", "Стрекоза и Муравей", "Квартет". В завершение ребята ответили на вопросы викторины и просмотрели мультипликационный фильм «Слон и Моська».

К 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа – встреча «Дорогами Афганистана». На встрече присутствовал Имом Хайдаралиевич Унаров, который с ноября 1981 года по март 1983 года участвовал в боевых действиях на территории Афганистана. Он рассказал о своей армейской службе в качестве водителя БМП-598 и переводчика.

К 130-летию В. В Бианки в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературно-игровой час «Забавные приключения весёлых животных». Юные читатели познакомились с биографией писателя и вспомнили его известные произведения: "Мышонок Пик", "Как муравьишка домой спешил", "Чей нос лучше?", "Кто чем поёт?" и другие. Ребята узнали историю создания самой известной книги В. Бианки «Лесной газеты», в которой описывается как звери и птицы весну встречают, как к зиме готовятся, и что делают каждый месяц в году.

Муртаза Губайдуллович Рахимов стал человеком эпохой, который внес огромный вклад в развитие и укрепление Башкортостана. К 90-летию со дня рождения первого президента Республики Башкортостан в поселенческой библиотеке №1 состоялся историко-краеведческий час «Муртаза Рахимов: Башкортостан - моя судьба». Старшеклассники познакомились с биографией М.Г. Рахимова, с его заслугами и политической карьерой. В завершение библиотекари сделали обзор книжной выставки «Славный сын Башкортостана».

К 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Александра Матросова в поселенческой библиотеке №1 состоялся патриотический урок «Это имя звучит как легенда». Библиотекари рассказали о подвиге 19-летнего солдата, который своим телом закрыл амбразуру вражеского дзота и пожертвовал собой, чтобы обеспечить успех наступающих во время Великой Отечественной войны. Учащиеся познакомились с книгами о герое и просмотрели кадры из художественного фильма «Рядовой Александр Матросов». Александр Матросов стал символом мужества и воинской доблести, а его подвиг вошел в историю Великой Отечественной войны.