Октябрь 2022 года

В поселенческой библиотеке №1 состоялся турнир по настольной игре «Имаджинариум». «Имаджинариум» - это простая и увлекательная игра! Разобраться в правилах можно буквально за 5 минут, а игра откроет участникам целый фантастический мир. Читатели прошли все этапы игры и получили массу положительных эмоций.

Для учащихся 8 класса МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа-предупреждение «У черты, за которой мрак!» Библиотекари рассказали о вреде и последствиях употребления наркотических веществ. Ребята просмотрели социальные видеоролики о наркотиках и познакомились с литературой о здоровом образе жизни.

Ко Дню Республики Башкортостан в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Край родной в стихах и песнях». Учащиеся 8 "В" класса МАОУ СОШ №1 читали стихотворения М. Карима, Р. Гарипова, С. Юлаева, Г. Саляма и многих других поэтов, которые воспевали наш край.

В преддверии Дня Республики Башкортостан в поселенческой библиотеке №1 состоялся краеведческий урок «Символы Башкортостана». Учащиеся 1 класса МАОУ СОШ №1 познакомились с официальными символами Республики и символами, которыми гордится башкирский народ с древних времен: кумыс, мед, курай, Шиханы и многое другое.

Серебряный век русской литературы явил миру множество имен талантливых поэтов и писателей. Одним из ярких представителей своего времени стала Марина Цветаева. В этом году отмечается 130-летие со дня ее рождения. К юбилею Марины Цветаевой в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Край родной в стихах и песнях». Учащиеся 9 класса МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией и творчеством поэтессы.

Очередная литературная игра «Где логика?» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Две команды 8 "Г" и 8 "В" МАОУ СОШ №1 выполняли различные задания пяти раундов и зарабатывали очки. В первом раунде игры «Найди общее» отгадывали литературные термины, во втором раунде «Формула всего» - определяли героя литературного произведения, в третьем раунде «Бой с тенью» - по силуэту определяли известного писателя. В завершение состоялись финальный «Блиц-раунд» и «Супер-блиц», где с помощью картинок участники угадывали названия художественных произведений и крылатые фразы. Обе команды показали хорошие знания литературы, и игра закончилась с равным счетом. Спасибо, ведущим Георгию и Олегу!

Ко Дню бабушек и дедушек в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «Бабушка и дедушка – мои друзья». Библиотекари познакомили учащихся 2 класса МАОУ СОШ №1 с литературными произведениями о семье. Ребята рассказали о своих любимых бабушках и дедушках, показали семейные фотографии и рисунки.

Для 8 "Г" класса МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялся устный журнал "Жизненный и творческий путь народного поэта Башкортостана Мустая Карима". Библиотекари познакомили учащихся с биографией писателя и поэта, с его известными произведениями: «Долгое-долгое детство», «Таганок», «Радость нашего дома», «Помилование» и стихотворениями. В завершение состоялся просмотр фильма «Сестренка».

К 100-летию со дня основания конструкторского бюро (ПАО КБ) «Туполев» в поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «А.Н. Туполев - человек и самолеты». Учащиеся 7 "Г" класса МАОУ СОШ №1 познакомились с жизнью знаменитого авиаконструктора нашей страны А. Н. Туполева, с историей развития авиационной науки и создания конструкторского бюро.