Октябрь 2019 года

С удивительным детским поэтом С.Я. Маршаком встретились юные читатели в поселенческой библиотеке №1 города Белебея. В ходе литературного часа «Большой поэт для маленьких» ребята познакомились с биографией С.Я. Маршака, с удовольствием вспомнили его замечательные стихотворения.

К 100-летию со дня рождения национального поэта Мустая Карима в поселенческой библиотеке №1 города Белебея состоялся литературный час «Формула жизни Мустая Карима». Библиотекари познакомили учащихся МАОУ СОШ №1 с биографией писателя, сделали обзор его произведений. Ребята узнали о том, что имя Мустая Карима увековечили в памятнике, в названии Уфимского аэропорта, самолета и теплохода. Состоялось обсуждение повести «Радость нашего дома» и художественного фильма «Сестренка». Завершился литературный час чтением стихотворений Мустая Карима.

К 205-летию М.Ю. Лермонтова 15 октября в поселенческой библиотеке №1 города Белебея Республики Башкортостан состоялся литературный вечер «Многогранность поэтического таланта». Библиотекари познакомили учащихся с биографией и творчеством поэта, привели много интересных фактов из его жизни. Ребята обсуждали стихотворения М. Лермонтова, узнали историю создания некоторых произведений, просмотрели фрагменты из художественного фильма «Лермонтов».

В преддверии Дня республики в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл мероприятий «Край мой – гордость моя!» Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с историей образования Башкортостана, с официальными символами, с территориальным делением республики и совершили виртуальную экскурсию по Уфе. Библиотекари рассказали ребятам о том, что в этом году мы отмечаем 100-летие образования Башкирской Автономной Советской Республики. Также говорили о национальном герое Салавате Юлаеве, о народном инструменте курае, о башкирском меде и кумысе. На мероприятиях звучали песни и стихи башкирских поэтов о родном крае.

Игровой час «Со здоровьем по пути» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Юные читатели приняли участие в увлекательных конкурсах и викторинах, посвященных здоровому образу жизни. Ребята повторили правила личной гигиены, составили режим дня школьника, рассуждали о полезных и вредных продуктах, рассказывали о своих спортивных увлечениях. Все получили море положительных эмоций и хорошего настроения.