Октябрь 2018 года

А вы задумывались над тем, что обычный уличный кот может дать человеку второй шанс и изменить его жизнь? В автобиографической книге Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб» так и произошло. Обычный рыжий кот помог человеку, который долгое время бездомным скитался по улицам Лондона, был зависим от наркотиков. Боб дал ему надежду на будущее и стал его отличным другом. Презентация книги-бестселлера состоялась в поселенческой библиотеке №1 Джеймса Боуэна «Уличный кот по имени Боб». Учащиеся МАОУ СОШ №1 узнали об истории создания книги, познакомились с биографией Джеймса Боуэна, просмотрели буктрейлер, снятый для Российского конкурса «Больше книг».

На очередном заседании клуба «Больше книг и ты человек завтрашнего дня! г. Белебей, Поселенческая библиотека №1 + МАОУ СОШ №1» состоялся час фантастики «Пути к новым рубежам». Члены клуба говорили о творчестве знаменитого американского писателя – фантаста Рэя Брэдбери. Прочитали и обсудили роман «451 градус по Фаренгейту», сопоставили название и сюжет произведения, выделили основную тему и мысль романа. Все согласились с тем, что роман «451 градус по Фаренгейту» Рэя Брэдбери рассматривает актуальные проблемы мира, поэтому и нужно внушить людям ценность книг и научить заново любить этот мир. И в наше время роман не утрачивает своей актуальности.

В рамках в III Межрегиональных Гафурийских чтениях «Читаем Мажита Гафури» в поселенческой библиотеке состоялась литературная беседа «Мажит Гафури – зачинатель национальной литературы». Библиотекари познакомили юных читателей с биографией писателя. Ребята прочитали отрывки из произведений «Черноликие», «»Дикий гусь», «Старый охотник», «Актырнак». Подробно остановились на поэзии Мажита Гафури – познакомились со стихотворениями «Мои книги», «Наставления», «Стихи радости» и «В поисках счастья».

К Международному дню трезвости для старшеклассников МАОУ СОШ №1 состоялся урок-размышление «Жизнь без зависимости». Библиотекаря рассказали молодым людям о негативном влиянии на организм человека алкоголя, о том, что эта вредная привычка влияет не только на физическое здоровье, но и психологическое, привели примеры известных людей, которых сгубил алкоголь. Далее учащиеся рассуждали и спорили о мотивах подталкивающих людей пробовать и употреблять спиртное.

Поэтический час «Мир поэзии Марины Цветаевой» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся МАОУ СОШ «1 познакомились с биографией М. Цветаевой. Библиотекари подробно рассказали о времени пребывания поэтессы в селе Усень –Ивановское Белебеевского района. Далее читали ее стихотворения, делились впечатлениями о творчестве М. Цветаевой.

В рамках проекта «Больше книг» состоялись заседания клуба «Больше книг и ты человек завтрашнего дня! г. Белебей, Поселенческая библиотека №1 + МАОУ СОШ №1»: литературный час «Мир и слово Валентина Распутина» и актуальный диалог «Роль России в современном мире».

Литературная гостиная «Духовное слово С.Т. Аксакова» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали юным читателям о биографии писателя, его биографических произведениях «Семейная хроника», «Детские годы Багрова-внука». Совершили виртуальную экскурсию в историко-культурный центр «Надеждино». В ходе викторины ребята показали, что отлично знают замечательную сказку Аксакова «Аленький цветочек».

В рамках Акции «Бикчентаевские чтения» к 105-летнему юбилею писателя А.Г. Бикчентаева в поселенческой библиотеке №1 состоялся устный журнал «Творческая эпоха Анвера Бикчентаева». Библиотекари познакомили учащихся МАОУ СОШ №1 с биографией писателя Башкортостана, рассказали о творческом пути Бикчентаева. Были зачитаны фрагменты из произведений «Орел умирает на лету», «Сколько лет тебе, комиссар?», «Красный мост» и «Прощайте, серебристые дожди».

В преддверии Дня Республики Башкортостан в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Моя республика». Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с историей становление суверенной республики, повторили символы Башкортостана. Ребята с удовольствием рассказывали стихи о Родине М. Карима, Р. Гарипова, Г. Саляма, С. Аксакова, пели песни о нашей республике.