Ноябрь 2022 года

В 2022 году исполняется 170 лет со дня рождения Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка - известного русского прозаика, автора великолепных детских произведений. Литературный час о писателе состоялся в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся 3 класса МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией Мамина-Сибиряка, узнали интересные факты из его жизни и ответили на вопросы викторины "Алёнушки сказки".

В рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» в поселенческой библиотеке №1 состоялся просмотр документального киноальманаха «Люди дела». В завершение состоялась дискуссия на тему «Люди дела: Как с опорой на прошлое найти своё место в настоящем и менять будущее». Читатели с восторгом делились впечатлениями о жизни простых людей в глубинках нашей страны и об их бескорыстных делах: обучение детей игры в шахматы, создание горнолыжного склона, воспитание приемных детей и возрождение стекольного искусства.

Ко Дню народного единства в поселенческой библиотеке №1 состоялся исторический урок «Единая Россия – единая семья». Учащиеся МАОУ СОШ №1 узнали историю праздника. Библиотекари рассказали о Смутном времени 17 века, о русских героях Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском, которые вместе с народным ополчением изгнали из Московского Кремля польских захватчиков.

К 135-летию со дня рождения С.Я. Маршака в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературная игра «Веселый багаж». 3 ноября 2022 года исполняется 135 лет со дня рождения Самуила Маршака – известного отечественного поэта, переводчика, драматурга, сценариста, литературного критика. Маршак считается одним из самых известных авторов книг для детей. Учащиеся 3 и 4 классов МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией писателя и вспомнили его замечательные стихотворения: "Вот какой рассеянный с улицы Бассейной", "Багаж", "Дом, который построил Джек", "Сказка об умном мышонке" и другие.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась информационная беседа-диалог «Осторожно: терроризм!» для учащихся 9Г класса МАОУ СОШ №1. Библиотекари показали на примерах событий в мире, что такое терроризм, каковы его последствия, какие возможные способы защиты от него существуют.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «МЫ – ЗА ЖИЗНЬ БЕЗ ТАБАКА!» Учащиеся 6 класса МАОУ СОШ №1 обсуждали причины и последствия табакокурения. Библиотекари познакомили ребят с Федеральным законом "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".

Правовой час «По букве закона» состоялся в поселенческой библиотеке №1. В ходе правового часа были рассмотрены права и свободы человека и права, которыми обладаю граждане Российской Федерации. Учащиеся 9 класса МАОУ СОШ №1 обсудили статьи Конституции РФ. Библиотекари рассказали об обязанностях гражданина нашей страны и видах юридической ответственности. Также старшеклассники познакомились с кодексами РФ: гражданским, трудовым, семейным, налоговым и другими. В завершение был сделан обзор актуальной правовой литературы и правовых информационных порталов «Гарант» и КонсультантПлюс».

Ко Дню матери состоялась литературно-музыкальная композиция «Мы славим руки матери родной» Учащиеся 3 и 4 классов МАОУ СОШ №1 читали стихотворения, пели песни и рассказывали о мамах с особой теплотой и нежностью о том, как они их любят. Библиотекари познакомили ребят с художественными книгами, в которых ярко представлен образ матери. В завершение ребята сделали выставку рисунков и фотографий своих мам и ответили на вопросы семейной викторины.