Ноябрь 2019 года

Литературно-музыкальная программа «Как прекрасно слово – Мама» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари познакомили учащихся МАОУ СОШ №1 с историей празднования Дня матери в России, с традициями чествования матерей в разных странах мира и с литературными произведениями, посвященными материнской любви и заботе. Ребята читали стихотворения, исполняли песни о маме, вспоминали пословицы и поговорки, отвечали на вопросы викторины «Сказочные мамы». В завершение мероприятия звучали добрые пожелания всем мамам

16 ноября отмечается Международный день толерантности. В преддверии этого праздника в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл мероприятий «В слове «МЫ» - сто тысяч «Я». Учащиеся МАОУ СОШ №1 обсуждали понятие «толерантности», определяли черты толерантного человека, познакомились с «Декларацией принципов терпимости». Библиотекари сделали обзор литературы, где затрагиваются проблемы толерантности, взаимопонимания и уважения. Ребята рассказывали о своих добрых поступках, о взаимоотношениях в классе, в семье и с друзьями.

В поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час о Викторе Драгунском в рамках акции «Друг детства - Виктор Драгунский». Юные читатели познакомились с биографией писателя, с удовольствием отвечали на вопросы викторины по «Денискиным рассказам», вспоминали самые яркие и смешные моменты произведений. Завершился литературный час словами детского поэта Якова Акима: «Юному человеку нужны все витамины, в том числе все нравственные витамины. Витамины доброты, благородства, честности, порядочности, мужества. Все эти витамины дарил нашим детям щедро и талантливо Виктор Драгунский».

Ко Дню народного единства в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок мужества «В единстве народов – сила России». Ребята познакомились с историческими событиями 1612 года, узнали о роли Минина и Пожарского в объединении страны, стали участниками викторины «От Руси к России». Также состоялся конкурс чтецов стихотворений о Родине.