Май 2019 года

К Международному дню семьи в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературная – музыкальная композиция «Я живу на красивой планете под названием добрым «Семья». Учащиеся МАОУ СОШ №1 рассказывали о своих семьях и семейных традициях, пели песни и читали стихи о мамах, папах, бабушках и дедушках. Библиотекари сделали обзор книг, где говорится об уважении к старшим, о связи поколений, о трудностях и радостях семей, живших в разные исторические эпохи. В заключение ребята построили дом, на кирпичах которого написали семейные ценности: здоровье, любовь, понимание и доброта.

Литературно-музыкальная композиция «…И в каждом сердце не забыты героев павших имена» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали об основных этапах Великой Отечественной войны, о стойкости и мужестве советских солдат, о жизни тыла, который трудился под девизом «Все для фронта! Все для Победы!» На протяжении всего мероприятия звучали стихи и песни о войне, зачитывались отрывки из художественных произведений. Ребята обсуждали стойкость, мужество и подвиг нашего народа и почтили память погибших минутой молчания.

В преддверии 1 мая в поселенческой библиотеке №1 состоялась праздничная программа «Здравствуй, май!» Об истории Первомая и традициях празднования рассказала ведущий библиотекарь Н.Н. Маликова. Учащиеся МАОУ СОШ №1 пели песни, читали стихи о весне и труде, смотрели видео первомайских демонстраций в советский период и в настоящее время. Ребята с удовольствием делали из бумаги голубей и цветы, собирали открытки и отвечали на вопросы викторины. Праздник весны и труда принес всем море положительных эмоций.

В День славянской письменности и культуры в библиотеке состоялась историческая студия «Слово святым Кириллу и Мефодию». Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с истоками книгопечатания на Руси, узнали о святых равноапостольных Кирилле и Мефодии, которые создали славянскую азбуку и были проповедниками христианства, первыми переводчиками богослужебных книг с греческого языка на славянский язык. В завершение ребята стали участниками викторины и прослушали гимн «Кирилл и Мефодий» болгарского композитора Стояна Михайловского.

К Всемирному дню без табака в библиотеке был организован урок здоровья «Думайте сами, решайте сами…». Ребята рассуждали о причинах и последствиях курения сигарет, вэйпов и кальянов, говорили о здоровом образе жизни и полезных занятиях для человека. Библиотекари рассказали о заболеваниях, связанных с табакокурением, привели статистические данные об употреблении табака в странах мира и в России. В завершении мероприятия среди подростков был проведён опрос, результаты которого оказались не в пользу курения.

Экологический час «Загляни в мир природы» для юных читателей состоялся в библиотеке. Ребята обсуждали просмотренный короткометражный фильм «Улыбка природы», с удовольствием отвечали на вопросы викторины о животных, вспомнили народные приметы и повторили правила поведения в лесу. Библиотекари рассказали об удивительных природных явлениях, необычных животных и Красной книге. В заключение экологического часа был сделан обзор книг писателей-натуралистов.

Урок краеведения «Белебей – моя малая Родина» для учащихся МАОУ СОШ №1 прошел в библиотеке в ходе, которого ребята узнали много нового и интересного о нашем городе. Ведущий библиотекарь Н.Н. Маликова рассказала об истории Белебея, символах, памятниках архитектуры и истории. Ребята подробно изучили старинную карту города, узнали старые названия улиц и познакомились с новыми этапами развития ТОСЭР.

К 95-летию писателя В.П.Астафьева в библиотеке состоялся устный журнал «Живое слово правды и любви». Старшеклассники познакомились с биографией писателя, обсудили его произведения «Конь с розовой гривой», «Фотография, на которой меня нет», «Прокляты и убиты», «Так хочется жить», «Обертон» и «Весёлый солдат». Затем совершили видео экскурсия по памятным местам, связанным с Виктором Астафьевым, такие как: музей в селе Овсянка, памятник в Красноярске, скульптура Царь-рыба, просмотрели отрывки их фильма режиссёра Андрея Зайцева «Виктор Астафьев. Весёлый солдат». В итоге был сделан вывод о том, что всё творчество Виктора Петровича Астафьева пронизано деревенской и военно-патриотической тематикой.