Март 2023 года

17 марта поселенческой библиотеке №1 состоялась профориентационная игра «Лабиринт профессий». Старшеклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с классификацией профессий, разделились на команды: «Человек-Техника», «Человек-Знаковая система», «Человек-Человек», «Человек-Художественный образ» и «Человек-Природа» и создавали «образ» человека-профессионала, который должен соответствовать названию команды.

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «Достопримечательности Крыма». Библиотекари рассказали об истории Крымского полуострова, его географическом положении, ландшафте и населённых пунктах. Учащиеся МАОУ СОШ №1 совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям Крыма, узнали о писателях-классиках, которые написали свои произведения на полуострове.

К 110-летию со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Любимые герои Михалкова». Учащиеся 3"В" класса МАОУ СОШ №1 вспомнили героев Михалкова, познакомились с биографией писателя, читали стихотворения: "А что у вас?", "Фома", "Про Мимозу", "Щенок" и другие. Библиотекари рассказали ребятам об истории создания поэмы «Дядя Степа».

К 135-летию А.С.Макаренко в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок педагогики «Доброе слово Антона Макаренко». Учащиеся 8 "В" класса МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией великого педагога. Леонов Олег, Малышев Глеб и Гогидзе Георгий подготовили сообщения о трудовой деятельности Антона Семеновича и его педагогических взглядах. Библиотекари познакомили старшеклассников с "Педагогической поэмой", где Макаренко описал свой опыт в воспитании трудных подростков.

В преддверии праздника 8 Марта в поселенческой библиотеке №1 для учащихся 8 "В" класса МАОУ СОШ №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Образ пленительный, образ прекрасный». А первоклассники МАОУ СОШ №1 стали участниками урока доброты "«Есть в марте день особый", где рассказали о своих любимых мамах, бабушках и сестренках.

К 200-летию со дня рождения Константина Ушинского в поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час "Народный педагог". Константин Дмитриевич Ушинский - писатель и основоположник научной педагогики в России, его книги «Родное слово» и «Детский мир» стали первыми массовыми учебниками для начального обучения. Библиотекари рассказали учащимся 9 "Г" класса МАОУ СОШ №1 о биографии К. Ушинского, его педагогической и литературной деятельности.

Для учащихся 1 класса МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялась игра-путешествие «В городе дорожных наук». Библиотекари рассказали об истории возникновения правил дорожного движения. Ребята повторили правила пешеходов и стали участниками игры "Волшебный перекресток".

В рамках Недели детской книги в поселенческой библиотеке №1 для учащихся начальных классов МАОУ СОШ №1 состоялись игровые программы «Островок Чтения на планете Детства» и «Сказки гуляют по свету…» Участвуя в различных литературных викторинах и конкурсах, ребята показали отличные знания детских художественных произведений и сказок. Также библиотекари познакомили юных читателей с литературными новинками.

К 155-летию со дня рождения Максима Горького в поселенческой библиотеке №1 состоялся устный журнал «А. М. Горький. Вехи жизни и творчества» для учащихся 8 В класса МАОУ СОШ №1 . Степанова Александра и Леонов Олег рассказали о жизни писателя. Библиотекари сделали обзор произведений М. Горького и литературы о его жизни и творчестве.

Ежегодно 22 марта в мире отмечается Всемирный день водных ресурсов или Всемирный день воды. Для учащихся 1 класса МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок экологии "Вода - великое чудо природы". Ребята узнали много интересного о свойствах воды, сравнили газированную и негазированную воду, из видеосюжета узнали о способах очистки питьевой воды. Библиотекари рассказали о водоемах России и порекомендовали юным читателям книги о географии нашей страны.

В поселенческой библиотеке №1 состоялся поэтический час "Поэзия – это наука, о том что такое душа". Библиотекари рассказали об истории Всемирного дня поэзии. Учащиеся 8 Г класса МАОУ СОШ №1 стали участниками викторины и конкурса чтецов. Звучали стихотворения известных поэтов: А. Пушкина, С. Есенина, М. Лермонтова, М. Цветаевой, А. Блока и многих других. Также нашим читателям была представлена выставка "Поэтический мир".