Июнь 2022 года

К 350-летию Петра I в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок истории «Пётр Первый: жизнь за Россию». Библиотекари рассказали о жизни императора, государственных преобразованиях, которые прошли в период его правления. Читателям были представлены кадры из художественных и документальных фильмов о Петре Первом.

К Международному дню борьбы с наркоманией в поселенческой библиотеке №1 состоялся открытый разговор «Опасные увлечения» для трудового объединения МОУ СОШ №1. Библиотекари рассказали об опасных последствиях употребления наркотических веществ. Также ребята обсуждали альтернативные занятия, которые помогут вести здоровый образ жизни.

Салават Юлаев – национальный герой Башкортостана, один из руководителей Крестьянской войны, сподвижник Емельяна Пугачёва и поэт-импровизатор. Его стихотворения - одно из выдающихся явлений ранней башкирской литературы, которые призывали народ к борьбе с угнетателями, воспевали красоту родного края, мужество и отвагу. В поселенческой библиотеке №1 для трудового объединения МАОУ СОШ №1 состоялся патриотический час «Был Салават, Юлая сын». Библиотекари рассказали о жизни и подвигах Салавата Юлаева. Юные читатели познакомились с его стихотворениями: «Мой Урал», «Родная страна», «Битва», «Юноше-воину», «Стрела», «Тоска по Родине» и «Я не умер, башкиры!»

Здоровый образ жизни является неотъемлемой частью жизни каждого человека и включает в себя целый комплекс усилий для сохранения и приумножения здоровья. В поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа-рекомендация «В объективе – здоровье». В ходе беседы юные читатели обсуждали правила здорового образа жизни, узнали о различных видах спорта, которыми можно начать заниматься с любого возраста. Также библиотекари дали рекомендации о правильном и полезном питании, закаливании и режиме дня школьника. В завершение состоялся обзор литературы и презентация буклета «Цени здоровье и заботься о нем!»

6 июня родился великий русский писатель и поэт Александр Сергеевич Пушкин. Он считается основателем современного русского языка. Его творчество является жемчужиной русской литературы. В поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Я помню чудное мгновенье…» Библиотекари рассказали читателям о жизни поэта и познакомили с историей создания произведений: «Капитанская дочка», «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», «Руслан и Людмила», «Дубровский» и других. Также звучали знаменитые стихотворения Пушкина. В завершение состоялось виртуальное путешествие по Пушкинским местам.

В преддверии Дня России для трудового объединения МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная программа «Моя любимая Россия, моя бескрайняя страна…». Ребята пели песни и читали стихотворения о Родине, с увлечением отвечали на вопросы исторической викторины. Библиотекари рассказали интересные факты о России и сделали обзор литературы.

Для трудового объединения МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Былинные герои Древней Руси». Ребята вспомнили русских богатырей, их подвиги и читали отрывки из былин и сказок: «Садко», «Илья Муромец и Соловей Разбойник», «Добрыня Никитич и Змей Горыныч» и другие.

В День защиты детей в поселенческой библиотеке №1 для учащихся МАОУ СОШ №1 состоялся игровой час. Ребята с удовольствием играли вместе с Пчелкой в народные игры «Юрта», «Ручеек», «Веревочка» «Ловкий джигит» и другие. Также пели песни отгадывали загадки, а сюрпризом стало поздравление росгвардейцев с праздником.