Июнь 2018 года

22 июня в поселенческой библиотеке №1 состоялся час памяти «А завтра была война». Библиотекари рассказали воспитанникам школьного лагеря «Солнышко» МАОУ СОШ №1 о причинах Великой Отечественной войны, о первых самых страшных дня войны, об обороне Брестской крепости. Ребята читали стихи о войне С.Маршака, С. Михалкова, А. Твардовского и К. Симонова.

К Международному Олимпийскому дню в поселенческой библиотеке №1 состоялся спортивно-игровой час «Спорт, спорт, спорт!». Воспитанники школьного лагеря «Солнышко» МАОУ СОШ №1 познакомились с историей олимпийских игр, вспомнили олимпийские игры в Сочи. Библиотекари рассказали о «Чемпионате мира по футболу — 2018», показали символы чемпионата. Ребята увидели стадионы и города России, где походят матчи, делились своими впечатлениями об футбольных матчах.

Урок мужества «Салават Юлаев: в жизни, в легендах, в памяти» состоялся для воспитанников школьного лагеря МАОУ СОШ №1 «Солнышко». О жизни и подвигах Салавата Юлаева рассказал ребятам ведущий библиотекарь Н.Н. Маликова. Ребята читали стихи Салавата, познакомились с экспозициями музея в селе Малояз, посвященному национальному герою, посмотрели фрагменты из художественного фильма «Салават Юлаев».

Ко Дню отца в поселенческой библиотеке №1 состоялась развлекательная программа «Кто в семье главный?» Библиотекари рассказали юным воспитанникам школьного лагеря «Солнышко» МАОУ СОШ №1 об истории праздника, о том, что его начали отмечать в США в 1910 году. Мальчики попытались представить себя в роли пап, назвали качества, которыми должен обладать каждый отец и какие у них будут семьи. И, конечно, ребята стали участниками семейных игр и викторин, где показали свои знания и умения.

Ко Дню России в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературно-музыкальная композиция «Моя страна – моя Россия». Ребята школьного лагеря «Солнышко» МАОУ СОШ №1 познакомились и с историей становления независимости нашей страны, читали стихи и пели песни о Родине, активно участвовали в викторине. В завершение ребята исполнили гимн России и сделали бумажных голубей в знак мира на нашей земле. Все пришли к единому мнению, что Россия могучая и великая, и мы должны гордиться нашей страной.

Для того чтобы ребята, соблюдали правила дорожного движения были внимательными и осторожными на проезжей части дороги, был организован урок безопасности «Чтоб культурными нам стать, ПДД должные мы знать» для воспитанников школьного лагеря «Солнышко». Ребята отвечали на вопросы викторины по правилам дорожного движения, угадывали значения дорожных знаков и показали хорошие знания по ПДД. Надеемся, что эти конкурсы помогли детям приобрести навыки поведения на улицах и дорогах и происшествий на проезжей части с их участием будет меньше.

В Пушкинский день 6 июня в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный турнир «В волшебной пушкинской стране». Ребята школьного лагеря МАОУ СОШ №1 «Солнышко» познакомились с биографией великого поэта, стали участниками конкурсов и викторин на знание произведений А.С. Пушкина.

К Международному дню защиты детей в поселенческой библиотеке №1 состоялся игровой калейдоскоп «Территория хорошего настроения». Библиотекари приготовили увлекательный литературный квест. Две команды «Синие» и «Красные» сразились в восьми раундах, где показали знания литературы. Ребята отгадывали писателей, названия произведений, персонажей, цитаты и даже песни литературных героев. Завершился игровой калейдоскоп песнями и чаем.