Июль 2022 года

20 июля отмечается Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Международной шахматной федерации, основанной в этот день в 1924 году. В поселенческой библиотеке №1 состоялся игровой час «Прогулки по белым и чёрным полям». Наши читатели сыграли несколько партий с шахматистом Матвеем Федоровым из Усинска, который является призером многих соревнований в Республике Коми

В поселенческой библиотеке №1 для школьного лагеря МАОУ СОШ №1 состоялся урок истории "Россия: герои и события". Библиотекари рассказали о героях Советского Союза, героях России, о наших земляках, которые тоже удостоились этих званий и о тех, кто сегодня героически служит нашей стране.

Для трудового объединения МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялась правовая беседа «Мои права и обязанности». Ребята обсуждали предложенные ситуации и находили правовые решения. В завершение библиотекари сделали обзор юридической литературы и провели викторину о правах.

Для школьного лагеря МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялась литературная игра "Сокровища книжных полок". Ребята с удовольствием отвечали на вопросы литературных викторин: "Герои сказок", "Сундучок сказочных вещей", "Сказочная география", " Вперед, за приключениями!" и "Волшебство и магия".

В День семьи любви и верности в поселенческой библиотеке №1 для школьного лагеря и трудового объединения МАОУ СОШ №1 состоялся литературно – музыкальный час «Ромашки нежный лепесток». Библиотекари рассказали о Житии Петра и Февронии Муромских, о семейных ценностях и традициях народов России. Также звучали стихотворения и песни о семье. В завершение ребята стали участниками большой семейной викторины «На лепестках ромашки».

Творческий калейдоскоп народных промыслов «Рукам работа – сердцу радость» состоялся для воспитанников школьного лагеря МАОУ СОШ №1. Библиотекари рассказали о народных промыслах нашей страны. Ребята познакомились с изделиями мастеров гжели и попробовали сами выполнить гжельскую роспись.

Для школьного лагеря и трудового объединения МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялся блиц-турнир "По страницам любимых книг". Две команды прошли 8 туров блиц-турнира, где разгадывали литературные ребусы и загадки, вспоминали любимых писателей, их книги и героев, читали стихотворения и пели песни.