Январь 2020 года

К 225-летию А.С. Грибоедова в поселенческой библиотеке №1 был организован литературный журнал «Человек, писатель, дипломат». Библиотекари рассказали о жизни и творчестве писателя, о том, что А.С. Грибоедов являлся дипломатом, поэтом, пианистом, композитором и великолепным драматургом. Учащиеся узнали историю написания пьесы в стихах «Горе от ума», которую до сих пор часто ставят в театрах России и активно называли афоризмы из произведения, которые давно вошли в нашу речь.

К 160-летию А. П. Чехова в поселенческой библиотеке №1 состоялся вечер-портрет «Живая классика: личность и творчество А.П. Чехова». Старшеклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с жизнь и творчеством писателя. Библиотекари рассказали о том, что А.П. Чехов был великолепным драматургом, а его пьесы популярны и сегодня и являются «визитной карточкой» русской литературы в мире. Также обсудили прочитанные рассказы «Разговор человека с собакой», «На магнетическом сеансе» и «Винт», просмотрели отрывки из художественных фильмов по произведениям писателя и ответили на вопросы викторины. В завершение учащиеся совершили виртуальную экскурсию по памятным местам, связанными с именем А.П. Чехова.

27 января в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок памяти «Летопись блокадного Ленинграда». Библиотекари рассказали юным читателям о 900 дней и ночей мужества ленинградцев, которые боролись за жизнь и свой родной город. Ребята познакомились с дневником одиннадцатилетней школьницы Тани Савичевой, узнали о спасительной «дороге жизни» по Ладожскому озеру и почтили память всех погибших минутой молчания. В заключение прозвучала седьмая симфония Д. Шостаковича, и каждый получил кусочек «блокадного хлеба» весом 125 грамм.

Литературный час «Страницы честных, чистых книг», посвященный творчеству А.П. Гайдара состоялся в поселенческой библиотеке №1 . Библиотекари познакомили учащихся МОУ СОШ №1 с героической биографией писателя, рассказали об его известных произведениях. Ребята узнали о том, что повесть «Тимур и его команда» была включена в список «100 книг» и переведена на 75 языков мира и стала началом реального общественного движения юных «тимуровцев». Также были продемонстрированы отрывки из художественных фильмов по произведениям А. Гайдара. В завершение литературного часа юные читатели с удовольствием ответили на вопросы викторины и совершили виртуальную экскурсию по памятным местам, которые связаны с именем писателя.

Краеведческий час «Мой край родной частица родины большой» состоялся в поселенческой библиотеке №1 для старшеклассников МАОУ СОШ №1. Учащиеся познакомились с историей города Белебея, начиная с конца 18 века, когда он стал уездным городом Уфимского наместничества. Библиотекари рассказали о старых названиях улиц, об исторических и архитектурных памятниках города. Подробно остановились на периоде Великой Отечественной войны, о вкладе жителей города в Великую Победу. Также не осталась в стороне современная жизнь города. Присутствующие узнали много нового и интересного о своем родном городе.

В поселенческой библиотеке №1 города Белебея Республики Башкортостан состоялся устный журнал «Основоположник космонавтики», посвященный выдающемуся ученому и конструктору XX века Сергею Павловичу Королеву. Библиотекари познакомили учащихся МАОУ СОШ №1 с биографией С.П. Королева и с его изобретениями в области ракетостроения, с историей полета первого искусственного спутника и первого космонавта Юрия Гагарина. Устный журнал сопровождался показам фрагментов из художественного фильма «Королев», где показано, что Сергей Павлович был увлеченным человеком и много сил и энергии отдавал для развития мировой космонавтики.