Февраль 2020 года

В рамках III Межрегиональной акции «Безграничное чтение» в поселенческой библиотеке №1 состоялся час памяти «Бросок в бессмертие», посвященный подвигу Александра Матросова. Ребята зачитывали и обсуждали отрывки из повести А. Бикчентаева «Орел умирает на лету», познакомились с книгой Р.Х. Насырова «А. Матросов: поиск истины», где описана кропотливая работа по выявлению фактов из биографии А.Матросова. В завершение библиотекари рассказали о том, как увековечена память о герое в нашей стране и в республике.

В поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час, посвященный башкирскому эпосу «Урал-Батыр». Библиотекари познакомили учащихся МАОУ СОШ №1 с сюжетом и тематикой сказания, рассказали о том, что «Урал Батыр» вобрал в себя древнейшую мифологию, которую донесли до нас кураисты и знатоки башкирской старины, а записал эпос известный башкирский собиратель фольклора М. Бурангулов. Ребята с удовольствием зачитывали отрывки эпоса, обсуждали подвиги богатыря Урала, которые он совершал ради счастья людей.

Ко Дню защитника Отечества в поселенческой библиотеке №1 для юных читателей состоялась познавательно-игровая программа «На защите России». Библиотекари познакомили ребят с историей праздника, зачитали стихотворения о мужестве и храбрости солдат. Ребята стали участниками различных интеллектуальных викторин, посвященных вооруженным силам России и истории армии нашей страны, героям прошлого и настоящего. В завершение мероприятия звучали пожелания о мирной жизни на земле.

В поселенческой библиотеке №1 для учащихся МАОУ СОШ №1 состоялся цикл мероприятий, посвященных героической странице Великой Отечественной войны Сталинградской битве. Учащиеся узнали о том, что 200 дней и ночей продолжалась битва за Сталинград, что погибло более миллиона воинов. Библиотекари рассказали о 124-й стрелковой бригаде, которая была сформирована из уроженцев города Белебея и района под командованием С.Ф. Горохова и направлена на защиту Сталинграда. Затронул ребят подвиг защитников знаменитого «Дома Павлова», которые продержали оборону 58 дней и не дали врагу захватить его. В завершение состоялось виртуальное путешествие по историко-мемориальному комплексу Мамаева кургана.