Февраль 2018 года

В поселенческой библиотеке №1 г. Белебея состоялась встреча с заместителем председателя местной общественной организации «Боевое братство», участником Афганской войны Римом Зуфаровичем Багмановым. Он рассказал о тяжелом времени, проведенном в Афганистане, о боевых друзьях, о долге защищать Родину. Это был настоящий мужской разговор.

Информационная беседа «История возникновения и сущность коррупции» состоялась в поселенческой библиотеке №1 для старшеклассников МАОУ СОШ №1. Библиотекари познакомили учащихся с понятием коррупции, рассказали о том, что она является ровесником человеческой цивилизации и зародилась в период формирования первых государственных образований в Египте, Индии и Китае. Также затронули историческое развитие коррупции в России уже 9-10 веках древнерусских государств. Учащиеся познакомились с видами коррупционных проявлений, попытались определить причины и вред коррупции для развития общества. В заключение все присутствующие получили памятки «Что нужно знать о коррупции».

День родного языка отметили в поселенческой библиотеке №1. Для учащихся МАОУ СОШ №1 состоялся познавательный час «Чудесная сила родной речи». Библиотекари познакомили с историей Международного дня родного языка, утвержденном ЮНЕСКО в 2000 году, обсудили, чем дорог каждому народу родной язык в нашей республике: русский, башкирский, татарский и чувашский языки. Учащиеся показали свои знания родных языков, прочитав стихотворения М. Карима, Г. Тукая, К. Иванова, А. Пушкина. Также библиотекари рассказали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове и башкирского языка З.Г. Ураксине , об их огромном вкладе в развитие языкознания и речевой культуры языков. В ходе познавательного часа ребята участвовали в конкурсах: «Пословицы и поговорки», «Крылатые выражения», «Архаизмы». В заключение был сделан вывод о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество.

В преддверии Дня защитника Отечества в поселенческой библиотеке №1 состоялась игровая программа «Присяге воинской верны!» Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с историей праздника, узнали, как организована структура вооруженных сил Российской Федерации. Свои знания и умения будущие защитники Отечества показали в конкурсах: «На привале», «Самый ловкий», «Собери пословицы», «Боевая тревога» и «Разведчики». Также звучали стихотворения и песни о солдатах. В заключение библиотекари пожелали всем быть всегда сильными, ловкими, смелыми, умными, находчивыми, мужественными, надёжной опорой для нашей страны.

К 145-летию со дня рождения Михаила Пришвина в поселенческой библиотеке №1 состоялось путешествие с писателем «Певец родной природы». Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с жизнью и творчеством писателя, прочитали и обсудили рассказы «Ёж», «Ребята и утята», «Ярик», «Рождение кастрюльки», «Лисичкин хлеб». Из рассказов М. М. Пришвина ребята узнали о животных и растениях, о том, что Пришвин был большим любителем и поклонником природы. В завершение мероприятия был показан буктрейлер по произведению М.Пришвина «Кладовая солнца».

К 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Слово о поэте Назаре Наджми». Библиотекари познакомили старшеклассников МАОУ СОШ №1 с биографией поэта. Учащиеся прочитали и обсудили поэму «Березы», посвященную Великой Отечественной войне. Также прозвучали стихотворения на русском и башкирском языках «Соседи по огню», «Хлеб и солнце», «Тяжесть», «Язык земли», «Черемуха» и песни на стихи Назара Наджми, написанные известными башкирскими композиторами.

К 75-летию со дня сталинградской битвы в поселенческой библиотеке №1 состоялся исторический экскурс «Мамаев курган — гордая память истории». Старшеклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с основными этапами Сталинградской битвы, с мемориальным комплексом «Мамаев Курган», просмотрели фрагменты из фильма «Сталинградская битва». Также библиотекари рассказали о том факте, что наши белебеевцы принимали участие в битве и теперь два города стали побратимы. Звучали стихи, демонстрировались военные фотографии и звучали песни о Великой Отечественной войне. В конце мероприятия почтили память погибших в годы войны минутой молчания.

Для юных читателей в поселенческой библиотеке №1 состоялся час мужества «И помнит мир спасенный», посвященный снятию блокады Ленинграда. Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря Маликовой Н.Н. о жизни взрослых и детей в блокадном городе Ленинграде, о том в каких ужасных условиях учились школьники, о бомбежках, голоде и холоде. Затронул ребят дневник ленинградской девочки Тани Савичевой. Под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Для первоклассников МАОУ СОШ №1 в библиотеке состоялся цикл библиотечных уроков «Путешествие по библиотеке». Ребята совершили экскурсию по библиотеке, узнали правила пользования библиотекой, повторили правила обращения с книгой. Библиотекари познакомили юных читателей с историей создания книг с древности и до наших дней. Далее состоялась литературная викторина «По дорогам сказок», где дети с удовольствием поделились своими знаниями о прочитанных книгах. В заключение всех пригласили стать активными читателями библиотеки.