Декабрь 2019 года

В преддверии Нового года в поселенческой библиотеке №1 состоялась конкурсно-игровая программа «Новогодние приключения в стране литературных героев». Учащиеся 5 класса МАОУ СОШ №1 узнали о том, как отмечается праздник в других странах, о традициях в нашей стране, совершили виртуальную экскурсию в Великий Устюг в резиденцию Деда Мороза. Затем ребята стали участниками увлекательных викторин и конкурсов «Сказочные зимние забавы», «Снежные гонки», «Новогодний переполох в книгах» и многие другие. Все получили море положительных эмоций и хорошего настроения.

День конституции Российской Федерации отметили в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся МАОУ СОШ №1 в ходе правовой беседы «Конституция РФ: стабильность, согласие, прогресс» узнали историю создания и принятия основного документа страны. Библиотекари рассказали о структуре конституции, об изменениях и поправках, которые вносились в нее. Далее отвечали на вопросы правовой викторины по статьям конституции. В завершение был сделан вывод о том, что конституция полностью отвечает интересам нашего народа и целям нашего государства.

9 декабря в поселенческой библиотеке №1 состоялся патриотический час «Своих героев надо знать в лицо», посвященный Дню героев Отечества. Учащиеся МАОУ СОШ №1 узнали о том, что декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II, которая в 1769 году учредила орден Святого Георгия Победоносца. Ведущий библиотекарь Маликова Н.Н. рассказала ребятам о Героях Советского Союза, участниках Великой Отечественной войны и уроженцах белебеевской земли В. Ферапонтове и М. Сыртлановой, о Герое России А. Романове. Также вниманию юных читателей была представлена литература о подвигах и мужестве людей в разные исторические периоды нашей страны. В завершение состоялась интерактивная игра «Города-герои» и виртуальная экскурсия по мемориальному комплексу «Защитникам Отечества» города Белебея.

5 декабря в Международный день волонтера и в рамках акции «День доброй воли» в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «Дарить тепло и радость людям». Библиотекари рассказали старшеклассникам МАОУ СОШ №1 о Всемирной декларации добровольцев, где говорится, что волонтеры имеют право отдавать свое время, энергию и талант коллективным и индивидуальным акциям, не ожидая при этом вознаграждения, о волонтерских акциях в нашей стране и за ее пределами. Также рассуждали о добрых делах, о том, что можно начать с малого — покормить бездомного кота или помочь старушке донести пакеты до дома. В заключение состоялся просмотр фильма «Волонтеры будущего».

К международному дню инвалида в поселенческой библиотеке №1 состоялся час общения «Люди с железным характером». Учащиеся МАОУ СОШ №1 обсуждали проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья, предлагали варианты помощи и поддержки. Библиотекари рассказывали об известных спортсменах, художниках, писателях, ученых и музыкантах, которые, несмотря на свои недуги, заслуживают огромной благодарности и почета. Подробно остановились на судьбе «человека с безграничными возможностями» - паралимпийца Ирека Зарипова. В завершение часа общения ребята познакомились с художественными произведениями В. Крапивина «Самолет по имени Сережка» и А. Лиханов «Солнечное затмение».