Декабрь 2018 года

К 100-летию со дня рождения А. Солженицына в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный экскурс «Александр Солженицын: жизнь как духовное восхождение». Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией и творчеством писателя. Обсудили его публицистическое эссе «Как нам обустроить Россию», написанное в июле 1990 года, содержащее размышления автора о путях возрождения страны и разумных основах построения жизни народа и государства после конца коммунистического периода. Молодые люди высказались о том, что А. Солженицын не забывает о духовном развитии, самосовершенствовании нашего народа и уважении к человеческой личности. Также шел рассказ об истории написания книги «Архипелаг ГУЛАГ», получившей Государственную премию РСФСР. Вся его биография легла в основу его творчества, а написанные им произведения переносят читателя в совсем другие времена и другую эпоху.

В преддверии Дня героев Отечества в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл патриотических уроков «Гордость Отчизны». Учащиеся МАОУ СОШ №1 вспомнили вехи отечественной истории, библиотекари рассказали о людях, которые проявили мужество и бесстрашие каждый в своё время. Также шел рассказ о наших белебеевцах — участников Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза, о Герое России генерал-полковнике А. Романове, о подвигах солдат в Афганской и Чеченской войнах. Все согласились с тем, что на таких людей необходимо равняться, помнить и чтить их, ведь героями не рождаются, ими становятся. Для ребят была представлена литература, повествующая об истории воинских подвигов и героях российской армии со дня ее создания и до настоящего времени.

К 105-летию со дня рождения Виктора Драгунского в поселенческой библиотеке №1 состоялся веселый час «Мастер улыбки». Учащиеся МАОУ СОШ №1 г. Белебея познакомились с биографией талантливого писателя, просмотрели отрывки из фильмов, снятых по мотивам рассказов Драгунского «Тайное становиться явным», «Где это видано, где это слыхано», «Он живой и светится…» и другие. Ребята с удовольствием обсуждали рассказы, делились своими впечатлениями и показали хорошие знания творчества В. Драгунского.

К Международному дню инвалидов в поселенческой библиотеке №1 состоялся час общения «Сильные духом». Библиотекари рассказали присутствующим о целях проведения этого дня во всем мире. Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с художественными произведениями, где затрагиваются проблемы людей с ограниченными возможностями здоровья: Крапивина В.П. «Самолет по имени Сережка», Лиханова А.А. «Мальчик, которому не больно», Крюковой Т.Ш. «Костя+Ника», «Я умею прыгать через лужи» Алана Маршалла, Джона Грина «Виноваты звезды», В.Г. Короленко «Слепой музыкант», Полевого Б.Н. «Повесть о настоящем человеке». Также состоялся разговор о российских паралимпийцах.

О правилах дорожного движения в поселенческой библиотеке №1 рассказала инспектор ГИБДД Д.Р. Шаяпова в рамках часа безопасности «Правила дорожного движения – это часть таблицы Уважения». Дилара Рустамовна познакомила юных пешеходов со статистикой дорожно-транспортных происшествий в Башкортостане и в городе Белебее, подробно остановилась на правилах движения пешеходов в темное время суток, рассказала о флаеров и светоотражающих элементах. Ребята активно задавали вопросы, обсуждали ситуации на дорогах и показали хорошие знания по ПДД.