Апрель 2022 года

Вениамин Александрович Каверин – советский и российский и писатель, прозаик и драматург. К 120-летию со дня рождения В.А. Каверина в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный журнал «В.А. Каверин и его книги». Библиотекари познакомили с жизнью и творчеством писателя. Читатели узнали, как были написаны самые известные произведения: «Исполнение желаний», «Два капитана», «Открытая книга», «Неизвестный друг». В завершение был представлен буклет «Бороться и искать, найти и не сдаваться!»

26 апреля 1986 года произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции, расположенной около города Припять. Об этой разрушительной катастрофе и ее причинах рассказали библиотекари в ходе экологического урока «Колокол Чернобыля». Учащиеся МАОУ СОШ №1 узнали о том, как проходила ликвидация последствий взрыва реактора четвёртого энергоблока, о людях, которые мужественно боролись с атомной стихией. В завершение состоялась виртуальная экскурсия по "зоне отчуждения", в которой были показаны последствия тех страшных событий.

В 1992 году постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 21 апреля День солидарности трудящихся был переименован в Праздник весны и труда, который объединяет многие народы и символизирует мир, возрождение и свободу. Литературно-музыкальный час «Пусть будет на планете мир, добрый, как весна» познакомил учащихся МАОУ СОШ №1 с историей Первомайского праздника в России и других странах, прослушали стихотворения и песни о весне, Родине. В завершение состоится мастер-класс по изготовлению открытки.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась информационная беседа «Что такое коррупция?" Старшеклассники МАОУ СОШ №1 познакомились с правовыми документами об антикоррупционной деятельности в России, рассмотрели виды и причины коррупционных действий. Также узнали о мерах противодействия коррупции, об ответственности за коррупционные преступления.

19 апреля - Единый день действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. Для учащихся МАОУ СОШ №1 г. Белебея в поселенческой библиотеке №1 состоялся урок- реконструкция исторических фактов «Без срока давности».

В преддверии доброго и светлого праздника Пасхи в поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «Пасхальные традиции». Учащиеся 5 "В", 3 "В" и 2 "В" классов МАОУ СОШ №1 познакомились с историей праздника и пасхальными традициями. Ребята сделали своими руками открытку, которая станет приятным сувениром к Пасхе для родных и близких. Дарение подарков и открыток на Пасху еще один добрый обычай, сохранившийся из глубины времен, даря подарки, мы благодарим людей за доброе отношение.

Для учащихся МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл мероприятий, посвященных Дню космонавтики. Библиотекари рассказали об основоположнике космонавтики Константине Эдуардовиче Циолковском, конструкторе ракет Сергее Павловиче Королеве и первом полете Юрия Гагарина в космос на корабле-спутнике «Восток». Также ребята познакомились с легендарными космонавтами, которые внесли огромный вклад в освоение и изучение космоса: Г. Титовым, В. Терешковой, А. Леоновым и многими другими и совершили виртуальное путешествие по Международной космической станции.

В рамках Всемирного дня здоровья в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл бесед «Формула ЗОЖ». Учащиеся 7 классов МАОУ СОШ №1 г. Белебея обсудили составляющие здорового образа жизни и негативные последствия, которые влекут за собой алкоголь, никотин и наркотики. Также узнали, как правильно организовать свой режим дня, закаливать организм и правильно питаться. В заключение вывели формулу здоровья, где перечислили положительные и отрицательные факторы, влияющие на здоровье человека.