Апрель 2018 года

К Международному дню Земли в поселенческой библиотеке №1 состоялась познавательная беседа «Все мы в ответе за планету». Учащиеся МАОУ СОШ №1 вместе с библиотекарями поговорили о проблемах экологии, защите Земли от загрязнения, необходимости сберечь красоту нашей планеты для потомков, отвечали на вопросы экологической викторины. Ребята размышляли о разрушительной деятельности человека и пришли к мнению, что всем жителям Земли надо беречь и сохранять природу.

В рамках Всемирного дня книги и авторского права в поселенческой библиотеке №1 прошел литературный час «Сокровища книжных полок». Библиотекари для учащихся МАОУ СОШ №1 организовали различные литературные конкурсы и викторины, а также познакомили с историей создания книги с древнейших времен и до наших дней.

Традиционно в апреле в поселенческой библиотеке №1 проходят циклы мероприятий, посвященных Чернобыльской катастрофе. Час памяти «Чернобыль: горькая память и вечная боль» подготовили библиотекари для старшеклассников МАОУ СОШ №1, где рассказали страшную историю трагедии: причины взрыва, этапы ликвидации и шокирующие последствия аварии. Учащиеся познакомились с книгами о чернобыльских событиях, высказали свои утверждения о недопустимости техногенных катастроф. Минутой молчания присутствующие почтили память о погибших героях-ликвидаторах катастрофы.

В рамках Дня информации ко Всемирному дню здоровья «Мое здоровье – основа моей жизни» в поселенческой библиотеке №1 состоялись различные мероприятия для читателей, где библиотекари затронули темы здорового образа жизни, спорта, вредных привычек. Для юных читателей состоялась беседа о здоровом образе жизни. Библиотекари рассказали ребятам о режиме дня, о правильном питании, о видах спорта, которыми можно заниматься в нашем городе. Для более старших читателей библиотекари приготовили беседу «Спорт, книга, я – верные друзья», где учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с литературой о спорте, просмотрели видеоролики о самых современных видах спорта, поговорили и о вреде пагубных привычек, о духовном и физическом здоровье.

В День космонавтики в поселенческой библиотеке №1 состоялся занимательный урок «Навстречу к звездам». Юные читатели узнали историю создания первых космических станций, как проходит подготовка к полётам, чем питаются космонавты в невесомости и какие качества нужны для того, чтобы отправиться к звёздам. Также библиотекари рассказали о предыстории развития космической мысли, о К. Циолковском, С. Королеве, первых победах Советской науки в освоении космоса. В завершение состоялась викторина «Юные космонавты».