Май 2018 года

15 мая в Международный день семьи в поселенческой библиотеке №1 состоялся праздник родословной «Мои корни в моей семье». Учащиеся МАОУ СОШ №1 вместе со своими родителями представляли свои семьи, показывали свои генеалогические древа, активно участвовали в играх и конкурсах. Библиотекари познакомили ребят с историей праздника, рассказали притчи о семье и пожелали, чтоб в каждом доме царили любовь и мир.

Ко Дню славянской письменности и культуры в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл мероприятий. Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с историей праздника, узнали о жизни и деятельности солунских братьев Кирилла и Мефодия, рассмотрели глаголицу и кириллицу, сравнили старославянскую азбуку и современную. Также ребята стали участниками викторин и конкурсов, познакомились с литературой об истории возникновения и развития письменности на Руси.

К 170-летию со дня рождения В. Васнецова в поселенческой библиотеке№1 состоялся художественный час «Богатырь русской живописи». Библиотекари познакомили учащихся МАОУ СОШ №1 г. Белебея с биографией и творчеством художника. Ребята высказали свои впечатления о картинах В. Васнецова «Богатыри», «Аленушка», «Иван — царевич на сером волке», «Ковер-самолет» и «Витязь на распутье» и узнали, как эти картины анализируют искусствоведы. Его картины – это не просто изображение русской старины, но и воспроизведение могучего национального духа и смысла русской истории.

В преддверии 9 МАЯ в поселенческой библиотеке №1 состоялись уроки памяти «Помним сорок первый, помним сорок пятый…». Библиотекари познакомили учащихся МАОУ СОШ №1 с основными этапами Великой Отечественной войны, рассказали о мужестве и стойкости наших солдат, о том, как тыл помогал фронту, о героях Белебеевской земли. Минутой молчания почтили память павших героев и зажгли свечи.