Февраль 2019 года

Ко Дню памяти святого благоверного князя Ярослава Мудрого 28 февраля в поселенческой библиотеке №1 Города Белебея Республики Башкортостан состоялся час истории «Ярослав Мудрый, князь Ростовский, Новгородский и Киевский». Учащиеся МАОУ СОШ №1 вспомнили время правления великого князя Ярослава Владимировича и его роль в становлении единого русского государства. Библиотекари рассказали о том, что князь Ярослав заботился о распространении грамоты и книгописания на Руси, создал первую на Руси княжескую библиотеку. Все согласились с тем, что не зря его называют мудрым и великим.

В поселенческой библиотеке №1 состоялись игровые программы «Фольклор – живая старина», посвященные устному народному творчеству. Учащиеся МАУ СОШ №1 вспомнили любимые с раннего детства потешки, заклички, считалки, загадки и дразнилки, показали хорошие знания пословиц и поговорок. Ребята с удовольствием пели русские народные частушки, разгадывали кроссворд, определяли фольклорные жанры и былинных героев. Все согласились с тем, что русский фольклор — это кладезь народной мудрости.

Сказки любят взрослые и дети, они являются верными спутниками ребенка на его жизненном пути. Поселенческая библиотека №1 присоединилась к сетевому марафону «Жила-была Сказка». Игровой час «Сказок мудрые уроки» увлек учащихся МАОУ СОШ №1 в волшебную страну, где чудеса встречались на каждом шагу, а добро всегда побеждало зло. Ребята отвечали на вопросы сказочных викторин, разыграли любимую сказку «Колобок» и продемонстрировали отличные знания русских народных сказок.

В этом году наша страна отмечает 30-летие вывода советских войск из Афганистана. Молодому поколению необходимо знать и помнить о события , людей-героев, мужественно исполнявших свой интернациональный долг. 14 февраля в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа с ветераном Афганской войны И.Х. Унаровым. Имом Хайдаралиевич уже не первый год встречается с учащимися МАОУ СОШ №1 в стенах библиотеки. Он рассказывает об Афганистане и афганцах, о жизни и подвигах на войне, вспоминает своих сослуживцев, показывает фотографии, сделанные в перерывах между боями. В завершение встречи Имом Хайдаралиевич всегда дает ребятам наказ о том, чтоб они ценили все что имеют, уважали старших и ставили перед собой цели и шли к их достижению.

К 250-летию со дня рождения И.А. Крылова и в рамках Всероссийской акции «День влюбленных в Крылова» в поселенческой библиотеке №1 города Белебея состоялся час баснописца «Поэт и мудрец». Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией писателя, узнали много интересных фактов из его жизни. Ребята с удовольствием читали наизусть басни И. Крылова, отвечали на вопросы викторины, перечисляли крылатые выражения из произведений. Все согласились с тем, что басни учат нас быть добрыми, честными и справедливыми.

Вредную привычку – курение обсуждали юные читатели в ходе беседы «Табачный туман обмана». Библиотекари рассказали об истории распространения табака в мире и в нашей стране, о пагубном влиянии никотина на организм человека. Ребята с удовольствием прочитали сказку С. Михалкова «Как медведь трубку нашел». Подвели итоги беседы выводом о том, что нужно вести здоровый образ жизни просто необходимо!

В поселенческой библиотеке №1 состоялся актуальный час «Не будь зависимым – скажи НЕТ!». Библиотекари рассказали учащимся МАОУ СОШ №1 о наркотических веществах и о вредном влиянии их на организм человека. Подростки обсуждали причины употребления наркотиков, выдвигали свои предположения, рассматривали различные жизненные ситуации. В заключение состоялся просмотр социальных роликов о здоровом образе жизни.

Для юных читателей в поселенческой библиотеке №1 состоялся познавательный час «Беречь здоровье смолоду – вклад в долголетие». Библиотекари рассказали ребятам, что такое здоровой образ жизни, о том, что нужно делать, чтобы сберечь свое здоровье. Подробно разобрали режим дня школьника, правильное питание и занятие спортом. Ребята активно отвечали на вопросы викторины, вспоминали литературных персонажей, которые пренебрегали своим здоровьем.

В рамках Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается» в поселенческой библиотеке №1 состоялись часы мужества «По страницам Сталинградской битвы». Библиотекари рассказали учащимся МАОУ СОШ №1 об этапах битвы, о подвигах солдат, о детях-героях, которые наравне с взрослыми защищали свой город. Также были озвучены отрывки из художественных произведений: С. Алексеева «Сталинградское сражение», В. Богомолова «За оборону Сталинграда», В. Гроссмана «23 августа» из романа «За правое дело», Ханиф Карима «Сердцу милая река», Р. Рождественского «Мамаев курган».

На библиотечном уроке «Дом, где живут книги» в поселенческой библиотеке №1 побывали первоклассники МАОУ СОШ №1. Ребята узнали об истории библиотек, увидели самые большие и самые маленькие книги в мире. Библиотекари рассказали юным читателям о том, как нужно выбирать книги и как с ними обращаться при чтении.

В рамках Межрегиональной акции по продвижению чтения «Почитаем вместе книги М. М. Пришвина о природе России» в поселенческой библиотеке №1 состоялись литературные часы «В гостях у Михаила Пришвина». Учащиеся начальных классов МАОУ СОШ №1 познакомились с биографией и творчеством писателя. Прочитали рассказы «Изобретатель», «Лесной доктор», «Ребята и утята» и «Этажи леса». Ребята отметили, что М. Пришвин был настоящим волшебником и великим сказочником природы.