Апрель 2023 года

В рамках празднования Дня национального костюма в поселенческой библиотеке №1 состоялся краеведческий экскурс «Национальный костюм – наследие веков». Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с национальными костюмами народов Башкортостана. Степанова Александра и Жирнова Виктория рассказали о традиционной одежде башкир. Библиотекари сделали обзор литературы о народных праздниках, обрядах и обычаях, истории народных костюмов народов, которые проживают в Башкортостане.

19 апреля проводится Всероссийский День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. К Всероссийской акции присоединились учащиеся 8 "В" класса МАОУ СОШ №1. Библиотекари рассказали о массовом уничтожении людей в концлагерях, расстрелах мирных людей - женщин, стариков и детей - на оккупированных территориях СССР с 1941 по 1945 год и о том, что Красная армия и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения. Учащиеся прочли стихотворения и отрывки из художественных произведений о войне.

Библиотечный урок «По страницам детских журналов» состоялся в поселенческой библиотеке №1. Юные читатели познакомились с детскими журналами: «Непоседа», «Ежик», «Юный эрудит», «Мурзилка», «Миша», узнали об этапах их создания и совершили виртуальную экскурсию в типографию. Также ребята повторили правила обращения с книгами и учебниками. В завершение библиотекари провели викторину «Угадай название сказки» и каждый участник получил рекомендательный список детской литературы «Читаем всей семьей!» и красочные закладки.

К 200-летию со дня рождения Александра Островского в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Мастер русской драмы». Старшеклассники познакомились с жизнью и творчеством великого драматурга. Жирнова Виктория и Гогидзе Георгий рассказали об интересных фактах из жизни А. Островского и предстали его самые известные цитаты. Были просмотрены отрывки из спектаклей по произведениям писателя и видеоэкскурсия в Музей-усадьбу имени А. Островского. В завершение библиотекари представили буклет «Великий драматург – А. Островский».

В День космонавтики для учащихся начальных классов МАОУ СОШ №1 в поселенческой библиотеке №1 состоялся игровой час «Знатоки космических наук». Библиотекари рассказали юным читателям об истории Дня космонавтики, о первом полете человека в космос и о людях, которые изучают космические дали. Ребята отвечали на вопросы космической викторины, читали стихотворения, представляли свои рисунки и поделки о космосе. В завершение был сделан обзор литературы, каждый участник игрового часа получил сертификат и «звездные медали».

Информационная беседа «Твое здоровье в твоих руках» состоялась в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся МАОУ СОШ №1 подготовили сообщения о составляющих здорового образа жизни: закаливании, правильном питании, занятиях спортом и режиме дня. Библиотекари рассказали ребятам о последствиях вредных привычек, представили памятки "Мы за ЗОЖ!" и сделали обзор литературы о спорте. В завершение ребята ответили на вопросы викторины и просмотрели видеоролики о здоровом образе жизни.

В поселенческой библиотеке №1 состоялась актуальная беседа «Жизнь прекрасна — не рискуй напрасно!» Старшеклассники обсуждали вредные привычки человека, причины и последствия употребления наркотических веществ, рассматривали различные варианты полноценного досуга молодых людей. Проведенная ролевая игра «Сумей сказать НЕТ», показала, что существует множество способов отказа от опасных привычек. Также были продемонстрированы социальные видеоролики о вреде употребления наркотиков. В завершение библиотекари сделали обзор литературы о спорте и здоровом образе жизни.

К 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова в поселенческой библиотеке №1 состоялся музыкальный час «Рахманинов – гений музыки». Ахметзянов Рафаэль и Степанова Карина подготовили выступления о жизни и творчестве великого русского композитора. Учащиеся 8 В класса МАОУ СОШ №1 познакомились с интересными фактами биографии композитора, прослушали отрывки из опер «Алеко», «Скупой Рыцарь» и романс «Весенние воды». Старшеклассники узнали о том, что Рахманинов был пианистом мирового уровня и талантливым дирижером, обладал виртуозной техникой игры.