О виртуальной справке

Что такое "Виртуальная справка"?

"Виртуальная справка" - это общероссийская корпоративная виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек. Служба размещена на общероссийском справочно-информационном портале library.ru.

Кто отвечает?

На ваши вопросы отвечают сотрудники организаций, принимающих участие в общероссийском корпоративном проекте "Виртуальная справочно-информационная служба публичных библиотек". Все операторы справочной службы прошли специальную подготовку и получили сертификат, позволяющий им работать в виртуальной справочной службе.

Как задать вопрос и получить ответ?

После обязательной регистрации задать вопрос можно через архив "пользователя" "Виртуальной справки", введя логин, пароль и нажав кнопку "Войти" (в архиве "пользователя" дополнительно необходимо нажать на ссылку "задать вопрос", расположенную в правом верхнем углу страницы)

В появившейся форме Вы вписываете свой вопрос (формулировка запроса должна быть корректной и максимально точной; ссылаясь на текст предыдущих вопросов или ответов – указывайте, пожалуйста, их номера), выбираете рубрику его размещения и нажимаете кнопку "Отправить". На следующей странице не забудьте нажать на кнопку "Правильно", без этого Ваш вопрос не будет отправлен в базу. После подтверждения отправки Ваш вопрос появится как в выбранной Вами рубрике, так и на странице общего архива. Наш ответ Вам будет размещен там же. Мы постараемся дать ответ в течение суток.

Если Вы желаете только просмотреть те вопросы и ответы, которые были заданы ранее, не задавая свой вопрос, просто зайдите в архив "гостя". Архив "гостя" – это упрощенный вариант базы данных вопросов и ответов "Виртуальной справки", пользоваться которым можно без регистрации. Поиск в нем ограничен: искать можно только по номеру вопроса.

Возможно, вопрос, схожий с Вашим, уже был задан другим пользователем. Попробуйте воспользоваться многофакторным поиском в архиве "пользователя" для того, чтобы найти его.

Посетители портала, обладающие уровнем допуска "библиотекарь" (см. правила регистрации), могут задать вопрос в специализированную рубрику "Москва", связанную с ответами на вопросы о Москве: адресах, телефонах, маршрутах и т.д.

Ограничения:

1. Мы оставляем за собой право удалять некорректные вопросы и реплики и перемещать вопросы в более подходящие рубрики.
2. От одного посетителя принимается только один запрос в день. Количество вопросов, поступивших от одного пользователя в течение месяца, не должно превышать "4". Администрация оставляет за собой право в отношении отдельных пользователей изменять это число как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.
3. Если Вы одновременно открыли несколько форм для отправки запроса, отправить Вы сможете только одну.
4. Для того, чтобы отправить запрос, у Вас есть 30 минут на заполнение формы запроса. По истечении этого времени Вы не сможете отправить свой запрос.
5. Если в Вашем обращении будет несколько вопросов, мы ответим лишь на один из них по нашему усмотрению.
6. Вопросы, связанные с предоставлением готовых рефератов и сочинений будут рассматриваться в последнюю очередь.
7. Мы не отвечаем на вопросы, связанные с предоставлением информации коммерческого характера (например, информация о покупке-продаже чего-либо).
8. Мы не даем информацию, направленную на нарушение действующего законодательства.
9. Мы не отвечаем на вопросы, присланные по электронной почте.
10. Мы не занимаемся решением конкретных задач по физике, химии, математике, праву и т.д.
11. Вопрос должен быть задан на русском либо английском языках. Поиск также ведется только по русско- и англоязычным ресурсам.
12. Общее количество вопросов, которые могут задать наши посетители в течение одного дня (по московскому времени) делится на две части. Первая часть вопросов может быть задана пользователями после 0:00, а вторая часть – после 10:00.