Сентябрь 2020 года

Литературный час "В гостях у С.Т. Аксакова» собрал в поселенческой библиотеке №1 юных читателей. Ребята узнали много интересного из жизни Сергея Тимофеевича Аксакова, окунулись в мир его творчества. С удовольствием прослушали отрывки из произведений писателя «Детские годы Багрова-внука», «Семейная хроника» и «Записки ружейного охотника Оренбургской губернии». В завершение библиотекари провели интерактивную викторину «По тропинкам с С.Т. Аксакова».

Эрудит-лото "Мал городок, да дорог!" состоялось в поселенческой библиотеке №1 для учащихся МАОШ СОШ №1. Библиотекари рассказали об истории города Белебея, о старинных зданиях, которые являются памятниками архитектуры и культурного наследия. Изучая карту города, ребята узнали старые названия улиц, определили места достопримечательностей города. Также, отвечая на вопросы викторины, вспомнили имена людей, прославивших наш город.

К Всероссийскому дню трезвости для старшеклассников МАОУ СОШ №1 библиотекари поселенческой библиотеки №1 подготовили и провели беседу "Сделай правильный выбор!" Учащиеся попытались разобраться в причинах употребления алкогольных напитков среди подростков и молодежи, приводили примеры из реальной жизни. Библиотекари рассказали о влиянии алкоголя на организм человека и как научиться отказываться от алкоголя.

Игровая программа "Здоровым будь! Это правильный путь!" состоялась в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся МАОУ СОШ №1, отвечая на вопросы викторин и выполняя различные задания, повторили правила здорового образа жизни. Также ребята составили список вредных и полезных привычек для человека. В завершение игровой программы все получили памятки «Мы за ЗОЖ!»

Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан присоединилась к участию в Бенефисе "О Куприне - с любовью", посвящённой 150-летию со дня рождения знаменитого русского писателя-реалиста Александра Ивановича Куприна. Организатором которой является МБУК ЦБС Назаровского района.

В Международный день грамотности в поселенческой библиотеке №1 состоялся интеллектуальный квест «Знания границ не знают!», где юные читатели проверили свои знания в различных научных областях наук, которые помогают человеку быть успешным. Две команды «Искатели» и «Открыватели» пошли квест, получили все «ключи знаний» и были награждены сертификатами и грамотами.

7 сентября исполняется 150 лет со дня рождения одного из крупнейших представителей русского реализма первой половины ХХ века – Александра Ивановича Куприна. Александр Куприн прожил насыщенную жизнь. В его биографии чудным образом переплелись радостные и трагические события, взлеты и падения. К этому событию поселенческая библиотека №1 представила виртуальную выставку «Потрясающий душу писатель», где представлены книги писатели, история создания его произведений и литература о нем.

Президент России Владимир Путин утвердил датой окончания Второй мировой войны 3 сентября. К этой дате в поселенческой библиотеке №1 состоялся исторический обзор "Подвигу, доблести - слава и честь!" Библиотекари познакомили читателей с ходом Второй мировой войны, начиная с 1 сентября 1939 года нападением фашистской Германии на Польшу и заканчивая сентябрем 1945 года войной с Японией.

3 сентября в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа "Памяти трагедии Беслана". Библиотекари рассказали читателям о трагических событиях 2004 года в Беслане, о том, что терроризм не имеет границ. Также был представлен видеоролик в память о Бесланском теракте с именами всех погибших: детей, родителей и спасателей.

1 сентября в День знаний поселенческая библиотека №1 предложила читателям виртуальную книжную выставку «Школьная пора», где представлены книги известных писателей, в которых затронута школьная жизнь.