Сентябрь 2019 года

О непревзойденном русском писателе С.Т. Аксакове говорили в ходе литературного вечера «Мудрое слово С.Т. Аксакова» в поселенческой библиотеке №1. Юные читатели познакомились с биографией и творчеством Сергея Тимофеевича, совершили виртуальное путешествие по аксаковским местам. Библиотекари рассказали о предстоящем Международном Аксаковском празднике, о том, что наш историко-культурный центр «Надеждино» примет почетных гостей этой осенью. Ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы викторины по любимой сказке «Аленький цветочек» и просмотрели отрывки из театральных постановок по произведениям С.Т. Аксакова.

«Весь мир — театр!» - этими словами началась театральная игра «Что? Где? Когда» в поселенческой библиотеке №1. Команда знатоков отвечала на вопросы читателей. История театра, балет, опера, театр теней и кукол, театральная жизнь Башкортостана - все это содержали вопросы игры. Ведущий Горбунов Роман и его помощник Столбов Александр справились со своей задачей, команда играла слажено, выполняла задания с большим интересом и желанием получить высокий результат. В завершение игры счет сравнялся 6:6. Все получили море положительных эмоций и хорошего настроения.

С целью формирования правовой грамотности в поселенческой библиотеке №1 состоялась правовая беседа «Молодёжь и закон. Как защитить свои права?» Библиотекари Маликова Н.Н. и Козлова К.А. рассказали учащимся МАОУ СОШ №1 об основных правовых документах. Обсуждали различные виды ответственности людей на примерах. В заключение ребята получили памятки «Права, которые у меня есть» и был сделан вывод о том, что права нужно знать и уметь ими пользоваться.

В день солидарности в борьбе с терроризмом в поселенческой библиотеке №1 состоялся час памяти «Мы помним тебя, Беслан!». Библиотекари рассказали юным читателям о страшных событиях 1 сентября 2004 года в школе №1. Ребята рассуждали о Бесланской трагедии, терактах и терроризме. Память жертв теракта почтили минутой молчания. В завершение часа памяти ребятам показали презентацию «Не стань жертвой теракта?»

11 сентября в поселенческой библиотеке №1 состоялся час-размышление «Алкоголь + ты = разбитые мечты», посвященный Всероссийскому дню трезвости. Учащиеся МАОУ СОШ №1 вместе с библиотекарями рассуждали о причинах и последствиях употребления алкогольных напитков, составляли портрет зависимых людей, разбирали различные жизненные ситуации. Ребята предлагали альтернативные занятия в свободное время для молодежи, которые противостоят развитию вредных привычек. В заключение был сделан вывод о том, что алкоголь разрушает жизни людей, а наше здоровье– в наших собственных руках.

«Как сделать книгу открытием» под таким названием состоялся библиотечный урок в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с видами научно-познавательной литературой, учились работать с энциклопедиями, словарями и справочниками. Библиотекари провели интеллектуальную викторину, в ходе которой ребята находили ответы на вопросы в справочной литературе. В завершение библиотечного урока юные читатели рассказали о своих любимых книгах.

Актуальную беседу «Наркотики: знание против миражей» для учащихся МАОУ СОШ №1 подготовили и провели библиотекари поселенческой библиотеки №1. Состоялось обсуждение причин и последствий употребления наркотических средств. Ребята высказались о том, что наркотики не помогут стать успешным человеком, а наоборот приведут к бездне. Также ведущий библиотекарь Н.Н. Маликова рассказала об ответственность за хранение, употребление и сбыт наркотических веществ различного происхождения.