Ноябрь 2018 года

В преддверии Дня матери в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературно-музыкальный час «Мама – первое слово, главное слово в каждой судьбе». Учащиеся МАОУ СОШ №1 рассказывали о своих любимых мамах, говорили в их адрес теплые слова и пожелания, пели песни и читали стихи. Самым увлекательным для ребят стало изготовление открытки, которая станет приятным сюрпризом для мам.

К Международному дню толерантности в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа «Золотое правило нравственности». Учащиеся МАОУ СОШ №1 познакомились с понятием толерантности, сделали модель цветка, вписав в каждый его лепесток качества, которыми должен обладать толерантный человек, рассказали о добрых поступках, которые совершали сами. Все согласились со словами Антуана де Сент-Экзюпери «Если я чем-то на тебя не похож, я этим вовсе не оскорбляю тебя, а, напротив, одаряю».

В поселенческой библиотеке №1 г. Белебея состоялся устный журнал «Путешествие по сказкам Бориса Шергина». Учащиеся МАОУ СОШ №1 г. Белебея познакомились с биографией писателя. Библиотекари рассказали о том, что Борис Викторович Шергин не только русский писатель и сказочник, но и художник, который родился в Архангельске, в семье коренных поморов, рыбаков и корабелов. Учащиеся прочитали отрывки из произведений «Ваня Датский», «Шиш московский», «Поморские были и сказания». Завершился устный журнал викториной по сказкам Б. Шергина.

День народного единства отметили в поселенческой библиотеке №1. Учащиеся СОШ №1 стали участниками исторического часа «В единстве народа — вся сила России». Библиотекари познакомили ребят с историческими событиями 1612 года, рассказали о роли Минина и Пожарского в объединении страны, провели викторину о городах России. В завершение все согласились с тем, что только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания.

Игровой урок «Дорожная азбука» для юных читателей состоялся в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения правил дорожного движения, рассказали об особенностях передвижения в темное время суток, о светоотражающих элементах. Ребята показали хорошие знания правил дорожного движения, отвечая на вопросы викторины и разгадывая кроссворд. Каждый получил памятку юного пешехода.

К 200-летию со дня рождения И.С.Тургенева в поселенческой библиотеке№1 прошел литературный час «Классик на все времена». Библиотекари познакомили старшеклассников с биографией писателя, рассказали о Тургеневе как о человеке — тонком знатоке и ценителе живописи, музыки и театра, о его страсти к охоте и шахматам. Учащиеся прочитали фрагменты знаменитого произведения «Отцы и дети». Обсудили главную проблему, поднятую в произведении – конфликт разных возрастных поколений. Учащиеся согласились, что эта проблема актуальна и в наше время.