Март 2019 года

Литературная битва «Герои любимых книг» показала знания литературных произведений у наших читателей. Ребята стали участниками увлекательных заданий. Литературная битва состояла их 7 раундов, где отгадывали названия произведений, литературные термины, персонажей, писателей и вспоминали известные стихотворения. Между конкурсами библиотекари проводили музыкальные игры. Ребята получили море положительных эмоций.

На весенних каникулах к 100-летию образования Республики Башкортостан в поселенческой библиотеке состоялась литературно-музыкальная композиция «Я живу в Башкортостане — это Родина моя!». Библиотекари рассказали юным читателям об истории становления нашего края, государственных символах и вековых и исторических традициях. Ребята с удовольствием читали стихи и пели песни о республике и пожелали народу Башкортостана благополучия и дальнейшего процветания!

Для старшеклассников в поселенческой библиотеке №1 состоялась беседа-обсуждение «Дорогая плата за кайф». Молодые люди рассуждали о причинах и последствиях употребления наркотических средств, разбирали ситуации из жизни и отвечали на вопросы анкеты «Мы за ЗОЖ». Библиотекари рассказали о Федеральном законе об наркотических средствах и психотропных веществах, об ответственности за распространение и производство наркотиков. В завершение состоялся просмотр социальных видеороликов.

К годовщине присоединения Крыма к России в поселенческой библиотеке №1 состоялся исторический урок «Крым в истории России». Библиотекари рассказали молодым людям об этом событии, познакомили с историческими событиями, связанными с полуостровом. Виртуальная экскурсия показала всю красоту природы и достопримечательностей Крыма. Присутствующие согласились с тем, что Крым по праву должен принадлежать нашей стране.

1 марта в России отмечается День кошек. В поселенческой библиотеке состоялся праздник, посвященный эти любимым животным «Путешествие в страну Мурляндию». Библиотекари рассказали юным читателям об истории приручения кошек, о породах и нравах. Ребята с удовольствием рассказывали о своих питомцах, показывали фотографии и рисунки, читали стихи и пели песни. В заключение ребята отвечали на вопросы викторины «Кошки в литературе» и пожелали своим всем кошкам жить в любящей семье.

К 85-летию со дня рождения Юрия Гагарина в поселенческой библиотеке №1 состоялся космический урок «Юрий Гагарин: космос как жизнь». Ребята познакомились с жизнью первого космонавта, узнали о том, как он поднялся в космос, увидели исторические кадры старта ракеты «Восток». Библиотекари рассказали о его поездках по всему миру, зачитали отрывки из книг Докучаева Ю.А. «Урок Гагарина», Ю. Нагибина «Рассказы о Гагарине», Л. Обуховой «Звездный сын земли». Юные читатели согласились со словами Юрия Гагарина о том, что смелые и отважные люди всегда должны быть честными и справедливыми.