Март 2018 года

К 105-летию со дня рождения Сергея Михалкова в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный праздник «Веселый день с Сергеем Михалковым». Библиотекари познакомили юных читателей с биографией писателя, рассказали о том, что Сергей Михалков является классиком детской поэзии, написал множество пьес, басен, сказок и стихотворений, а также является автором текстов гимнов Советского Союза и России на музыку А.Александрова. Ребята с большим удовольствием читали самые известные и любимые стихи «А что у вас?», «Чистописание», «Мой щенок», «Фома» «Про мимозу» и многие другие. Завершился литературный праздник «Песенкой друзей» на стихи С. Михалкова.

В поселенческой библиотеке №1 для юных читателей состоялся час полезного совета «Лечебные возможности даров природы». Библиотекари рассказали о значении здорового образа жизни для человека. Вместе с ребятами обсудили положительные и отрицательные факторы , влияющие на организм человека. С помощью игры «Полезное и неполезное» ребята составили список самых полезных продуктов для человека, узнали какие витамины в них содержатся, как правильно организовать свой рацион питания. Библиотекари познакомили ребят с лечебными и полезными свойствами различных луговых, лесных и садовых растений. Также вспомнили и такие дары природы, которые помогают нам вести здоровый образ жизни, как воздух, солнце и вода.

С целью профессионального самоопределения для учащихся МАОУ СОШ №1 состоялся в поселенческой библиотеке №1 информ-час профориентации «Выбираем дорогу в жизнь» Библиотекари рассказали о значение трудовой деятельности в жизни человека, о типах и видах профессий, о самых популярных и востребованных современных профессиях: логиста, веб-мастера, маркетолога, фандрайзера, РR-агента, имиджмейкер. Также ребята познакомились с учебными заведениями города, где можно получить средне-профессиональное образование и высшее. В заключение информ-часа учащиеся сделали вывод о том, что выбор профессии — один из шагов к взрослению и важно сделать правильный выбор.

Ко Всемирному дню поэзии в поселенческой библиотеке №1 состоялся цикл мероприятий «Шедевры русской поэзии». Учащиеся начальных и старших классов МАОУ СОШ №1 окунулись в волшебный мир поэзии, узнали историю праздника, просмотрели видеоролики, в которых читают стихи известные российские артисты. Библиотекари провели литературную игру, где ребята показали свои знания поэтических произведений и биографию известных поэтов. Самые юные читатели читали стихи С. Михалкова, К. Чуковского, С. Маршака, А. Барто. В завершение библиотекари обращались к читателям с тем, чтобы каждый любил поэзию, читал стихи, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее.

В преддверии Международного женского дня в поселенческой библиотеке №1 состоялась праздничная программа «Самым обаятельным и привлекательным». Интересные игры и конкурсы подготовили библиотекари: «Дамская сумочка», «Угадай цветок», «Лучшие блюдо», «Подарок» и многие другие. Мальчики и девочки проявили свои творческие способности, с юмором и смекалкой подошли к выполнению заданий. Все получили море положительных эмоций.