Июнь 2019 года

К 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный праздник «Великий поэт великой России». Юные читатели познакомились с биографией А.С. Пушкина, показали отличные знания сказок, отвечая на вопросы кроссворда, наизусть рассказывали любимые стихотворения. В завершение ребята совершили виртуальную экскурсию по Пушкинским местам.

В преддверии Дня России в библиотеке состоялась литературно-музыкальная программа «Мой дом – Россия, и лучше дома на свете нет!» Юные читатели познакомились с литературой по истории нашей страны, повторили государственные символы, пели песни и рассказывали стихи о Родине. Ребята активно принимали участие в викторине о героях России, рассуждали о патриотизме и мужестве.

В библиотеке состоялся патриотический урок «Наш Салават - народный герой». Ведущий библиотекарь Н.Н. Маликова рассказала юным читателям о Салавате Юлаеве национальном герое Башкортостана, о том, что он являлся один из руководителей Крестьянской войны 1773-1775, был сподвижником Емельяна Пугачёва и оставил после себя творческое наследие в виде стихов, написанных на башкирском языке. Ребята совершили виртуальную экскурсию к памятнику Салавата Юлаева в Уфе, по музею в селе Малояз и просмотрели фрагменты из экранизации романа С. Злобина «Салават Юлаев».

Литературный турнир «По страницам любимых книг» состоялся в поселенческой библиотеке №1 для ребят школьного лагеря «Солнышко» МАОУ СОШ №1. Две команды соревновались на звание «Лучшие знатоки литературы», участвуя в различных конкурсах и викторинах. Интересные и увлекательные задания турнира увлекли юных читателей в мир волшебства, сказочных героев, писателей и поэтов. Участники мероприятия доказали, что они любят книгу и дружат с ней. Литературный турнир подарил всем море улыбок и радостное настроение.