Январь 2019 года

В поселенческой библиотеке №1 города Белебея Республики Башкортостан для учащихся МАОУ СОШ №1 состоялся устный журнал «Гайдаровские книги о важном». Библиотекари познакомили ребят с биографией Аркадия Гайдара, рассказали о его замечательных произведениях. Прочитали и обсудили сказки «Горячий камень» и «Мальчиш-Кибальчиш».

К 140-летию со дня рождения Павла Петровича Бажова в поселенческой библиотеке №1 состоялся литературный час «Мудрый сказочник Бажов». Учащиеся МАОУ СОШ №1 окунулись в сказочный мир уральского писателя, вспомнили замечательных героев сказов «Малахитовая шкатулка», «Медной горы Хозяйка», «Серебряное копытце», «Каменный цветок» и совершили виртуальное путешествие в дом-музей П. Бажова в городе Екатеринбурге.

К 75-й годовщине со дня снятия блокады Ленинграда в поселенческой библиотеке №1 состоялся час истории «Был город-фронт, была блокада». Библиотекари рассказали о 900 днях мужества и стойкости, о невыносимых испытаниях, которые пережили жителей города. Затронула ребят книга И. Миксона «Жила, была» про Таню Савичеву и ее семью. Закончился час истории стихотворением «Ленинградская поэма» Ольги Берггольц и Седьмой симфонией Д. Шостаковича.

О нашем городе Белебее много интересного узнали учащиеся МАОУ СОШ №1 в ходе виртуальной экскурсии «В городе моем – моя судьба» в поселенческой библиотеке №1. Библиотекари рассказали об истории развития города, о выдающихся людях, которые на разных этапах прославляли Белебей. Ребята с удовольствием рассматривали старинные фотографии и карты, обсуждали названия улиц и увидели город с высоты птичьего полета.

К 100-летию со дня рождения Д.А.Гранина в поселенческой библиотеке №1 состоялся вечер – портрет «Я не только писал, я ещё жил…» Старшеклассники познакомились с биографией и творчеством писателя. Библиотекари старалась донести до молодых людей, что произведения Даниила Гранина проникнуты искренней любовью к людям и к России. Были представлены произведения: то «Ярослав Домбровский», «Новые друзья», «Искатели», «В нашем городе», «Генерал коммуны». Познакомились с эссе и очерками писателя о Льве Толстом, Александре Пушкине, Федоре Достоевском и Петре Первом.

В дни зимних каникул в поселенческой библиотеке №1 состоялась дорожная азбука «Автомобиль. Дорога. Пешеход». Учащиеся МАОУ СОШ №1 повторили правила дорожного движения, рассказали о своих безопасных маршрутах в школу и обратно. Библиотекари подробно объяснили ребятам о правилах движения в темное время суток, о светоотражающих элементах на одежде и аксессуарах, позволяющих водителям увидеть пешеходов даже в условиях плохого освещения. Юные знатоки «правил» разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины и называли сказочных персонажей и их транспортные средства передвижения.