Апрель 2020 года

Поселенческая библиотека №1 города Белебея Республики Башкортостан присоединяется к межрегиональной сетевой акции «Лошадь. Творение. Природы. Прекрасное». Организатор - Обособленное структурное подразделение Уютненский отдел Муниципального бюджетного учреждения культуры Пролетарского района Ростовской области «Межпоселенческая центральная библиотека». Мы представили книгу Мустая Карима "Долгое-долгое детство"

«- Видишь, вон горизонт, - Черный Юмагул подбородком показывает вдаль, - а за этим горизонтом стоит высокая-высокая гора, Урал называется. На самой вершине той горы растет черный дремучий лес, а в том лесу - круглая поляна, а на той поляне круглое озеро. Озеро это в семьдесят обхватов, а дна и вовсе нет. И в озере том ни рыбы, ни какой другой живности - один только золотогривый, с серебряными копытами конь Акбузат. Конь этот ветром веет, птицей взмывает, ожидаемое тобой приблизит, прошлое твое вернет, задуманное исполнит, с человеком по-человечьи говорит, с богом тайны делит - вот какой это конь. В самую короткую ночь, в час, когда зацветет орешник, когда с липы начинает капать мед и травы наливаются соком, разрезав озерную гладь, полоща гривой, появляется Акбузат. И, покуда рассвет не забрезжит, никого не боясь, не остерегаясь, будет конь траву на поляне щипать. Изловчишься накинуть ему на шею аркан семьдесят обхватов длиной, твоим будет конь. Такое дело под силу только джигиту, который днем звезды видит, ночью на зверя пойдет. За день - на месяц, за месяц - на год, вот как будет мой сын расти. И вот исполнится ему семнадцать, перекинет он через плечо аркан в семьдесят обхватов и пойдет за счастливым крылатым конем. Милостью бога сбудется это...»

С 15 апреля в группе стартовала игра «Литературная логика». В течение 10 дней состоится 10 раундов игры. Участникам группы ежедневно предлагается ответить на вопросы викторин на знание литературных произведений и биографии писателей. К игре присоединились многие участники группы. Каждый получил Диплом участника от библиотеки.

К 75-летию Великой Победы в группе контакте поселенческой библиотеки №1 представлена виртуальная книжная выставка для детей « Я расскажу вам о войне...». Выставка состоит из 20 художественных произведений о Великой Отечественной войне таких писателей как: Б. Полевого, Л. Воронковой, В. Катаева, А. Лиханова и других.

Поселенческая библиотека №1 в рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2020» представила патриотический видеоурок «Белебей в годы Великой Отечественной войны. Ведущий библиотекарь Н.Н. Маликова рассказывала о вкладе в Великую Победу над фашизмом жителей города Белебея и Белебеевского района о том, что наши земляки со всей страной ковали Победу на фронте и в тылу. Также были освещены подвиги земляков-белебеевцев 11 Героев Советского Союза и четырех кавалеров Ордена Славы: А.Ф. Гнусина, Н.Н. Голубкова, М.Г. Сыртлановой, В.П. Ферапонтова и других. В заключение состоялось знакомство с историей создания мемориальных комплексов «Защитникам Отечества», «За Родину павшим Героям 1941-1945 гг.» и Парка Славы. Патриотический видеоурок сопровождался музыкой стихами и презентацией. Также были представлены видеофрагменты и фотографии празднования 9 Мая в Белебее прошлых лет. В завершение состоялась минута молчания о всех погибших.

Поселенческая библиотека №1 присоединилась к сетевой акции - челлендж "Поэтическая стихия 2020". Организатором акции является Центральная библиотека МБУ ЦБС ГО Красноуфимск и проводится с целью поддержки интереса к творчеству писателей-поэтов. Библиотека разместила в группе «ВК» сборник стихотворений Андрея Дементьева и представила стихотворения «Как важно вовремя успеть» и «Живите долго…».